Быть благословением

Моя фотография
Драгоценный Друг! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ МОЛИТЬСЯ О ВАС и обращаясь к Господу прошу Его о прощении ваших грехов, о милости, защите и обеспечении для Вас, чтобы вам обрести дар вечной жизни, исцеление духа, души и тела. Да исполнится для Вас воля Бога и молитва Господа нашего Иисуса Христа: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Пусть через познание Божьей воли свершится через Вас правда Божия, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет Ваше сердце и Ваши помышления во Христе Иисусе. Да сохранит Вас Господь для Своего Царства и Вы пребудете в любви Божией, вере и радости. Во имя Иисуса Христа! Аминь

ВЫБОР ЯЗЫКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ

РЕПОСТ КОНТЕНТА В ДРУГИЕ РЕСУРСЫ

7 августа 2014 г.

Молитва. Почему Ты знаешь меня?

Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Ев. Иоанна, 1 глава.



Что делал Нафанаил под смоковницей и что так понравилось Христу, что Он так поощрительно отозвался об этом человеке?  Что  значит быть под смоковницей? 
Справочка из  Энциклопедического словаря крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс» дает некоторое пояснение, которое поможет нам разобраться в этом вопросе. 
"На солнечном Востоке тень смоковницы ценилась высоко. Смоковница, которых было немало в древней Иудее, часто упоминается в Библии (Ветхий Завет, Третья книга Царств, гл. 4, ст. 25; Новый Завет, Евангелие от Иоанна, гл. 1, ст. 48 и др.).
Она упоминается в разных значениях, и в том числе, конечно, как место, где можно укрыться от солнца, спокойно (у своего дома) отдохнуть в тени — «под своей смоковницей». Иносказательно: у себя дома, у родного очага, на своей земле и т. д."
Для верующих в Живого Бога людей есть только одно место, где они чувствуют себя уютно, безопасно, счастливо и благословенно - это место в присутствии Бога, у Его ног, в Его святом присутствии, под Его сенью. Там безопасность и мир! Там свобода и радость. Там исполняется Правда! Там истина! Там Жизнь вечная! 
Быть под смоковницей - быть рожденным от Бога, быть  в присутствии Его, быть у себя Дома, быть в том месте, где, и только где, возможно пополнять оскудевшие силы. 
Для этого и родил нас Господь словом Истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.  
Слава Богу, нам дарована жизнь вечная, чтобы исполнять  труд любви, который поручил свершить Своим детям Господь наш и Отец. Да знаем Его, единого истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа, через которого и одержим победу. Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша [1 Ин.5:4]
Хвала Иисусу! Быть под смоковницей - быть в сокровенном месте, где Господь исследует наше сердце, исправляет Его, наставляет на истину и вводит в Свою победу. 
Там, под смоковницей, формируется надежда и упование наше, вырабатывается характер слуги,  свершается готовность жертвовать собой и любить Всесильной Божьей любовью, Которой учит нас Агнец, закланный за нас, Который и взывает к  жаждущим правды: 

О мой брат, где смоковница твоя? О сестра, где ты молишься всегда? Твой Иисус всюду видит тебя, Твой Иисус всюду слышит тебя.
Ты устала, душа, в непосильной борьбе, Грех и страх овладели тобой. Но я видел тебя под смоковницею, Где стонал и кричал ты пред Мной.
Ты забыт у людей и заброшен судьбой, И никто не поможет тебе - Но Я видел тебя под смоковницею, Где стонал и шептал ты больной.
Ты, голодный, насущного хлеба просил, Утомлённый ко Мне ты взывал, И Я видел тебя под смоковницею, И хочу тебе дать Своих сил.

Отче наш! Пусть свершится наша надежда на Иисуса Христа и  да пусть  придаст нам это сил, чтобы разумно соработничать Ему на великой жатве, которую  надлежит свершить вскоре. Пусть для верующих в Сына Твоего свершится Твое обетование, записанное у пророка Исайи: [Ис.40:31] а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся. 
Поблагодарим же Господа за то, что Он видит каждого из нас под смоковницей - в тайной комнате наших сердец и   знает, что нужно нам для отдыха, пополнения сил, для подготовки к борьбе за урожай, для подготовки к великой Жатве, Которой Он предопределил быть, сказав Своим детям, что жатвы много, а делателей мало. 
Чтобы подготовиться к этой страдной поре Он наставляет Своих учеников словами:  
[Мф.6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 
Комментруя этот Божий принцип Божьего обеспечения проповедник Рик Реннер говорит: "Друзья! Когда Вы входите в свою тайную комнату для общения с Богом, постарайтесь полностью посвятить это время Ему, пусть Вас ничто не отвлекает. Важно, чтобы Ваше сердце могло полностью раскрыться пред Небесным Отцом, только тогда Вы будете способны услышать, что Он говорит Вам через Святого  Духа. Ежедневное общение лицом к лицу с Богом должно занимать первое место среди всех важных дел в нашей жизни. Подумайте об этом сегодня…"
Господь Иисус, благодарим Тебя, что Ты призываешь нас к молитве. Мы откликаемся на Твой призыв всем сердцем и просим: подготовь нас, чтобы мы могли под водительством Твоего Духа пойти по Твоим стезям и принести много плода для Царства Бога и Отца нашего.
Пусть свершится Его воля,  чтобы Он выслал делателей на Жатву Свою.



Господи, да будет воля Твоя и да воздадут дети Твои обеты свои Тебе и скажут едиными устами:
Господи, вижу, жатвы много, а делателей мало! Вот я, пошли меня! 
Пусть через наш   труд на побелевшей ниве  нашей многострадальной земли исполнится слово, которое Ты послал в мир:
[Ис.55:13] Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое. Во имя Иисуса Христа! Аминь
======================
Справка:  Смоковница, или инжир (Ficus carica), дерево, выращивалась с древнейших времен (Чис 13:24) достигает высоты 6-9 м; ствол обычно искривлен, широко раскинутые ветки с крупными листьями образуют густую крону. 
Почти весь сезон дождей дерево остается голым, пока в начале апреля не начнут распускаться почки, возвещая приближение лета (Мф 24:32). 
С. плодоносит три раза в году:
 - "ранние смоквы" (евр. паггим), символизируют конец зимы (Песн 2:13). Дерево, на к-ром нет ранних смокв, бесплодно. Иисус проклял С., оказавшуюся бесплодной (Мф 21:18 и след.; Мк 11:12 и след.). 
- в начале лета образуются первые смоквы (евр. биккура; Ос 9:10), вкусны и сочны (Ис 28:4), но долго храниться не могут. 
- "поздние смоквы" (евр. теэна). - собирают в конце августа, - самые вкусные. 
Т.о, ценность С. заключается в ее сладких и "хороших плодах" (Суд 9:11), бесплодное дерево обычно срубают как бесполезное (Лк 13:7). 
Целебная сила, - "пласт смокв" заживляет нарывы (Ис 38:21). 
С. часто упоминается вместе с виноградной лозой и масличным деревом. С. сажали в виноградниках(Лк 13:6), чтобы виноградная лоза обвивала ствол дерева. Выражение "жить под виноградником и смоковницей" иносказательно означало мир и благосостояние (3Цар 4:25; 4Цар 18:31; Мих 4:4; Зах 3:10).
С. символизирует богатство земли обетованной (Втор 8:8). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

АРХИВ. МОЛИТВЕННЫЙ ДНЕВНИК

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ! МОЛЮСЬ, ЧТОБЫ ТЫ ЗДРАВСТВОВАЛ И ПРЕУСПЕВАЛ ВО ВСЕМ, КАК ПРЕУСПЕВАЕТ ДУША ТВОЯ. БЛАГОДАРЮ БОГА, ЧТО ТЫ, КАК ВЕРНЫЙ ПОСТУПАЕШЬ ВО ВСЕМ, ХОДЯ В ИСТИНЕ И ПОМНЯ, ЧТО ИИСУС ХРИСТОС ВЧЕРА, И СЕГОДНЯ, И ВОВЕКИ ТОТ ЖЕ! СЛАВА БОГУ! АМИНЬ