Многие обижаются, думая, что Бог не дает им того, что они хотят от Него. Но слово Бога говорит:[Плач.3:39] Зачем сетует человек
живущий? всякий сетуй на грехи свои.
Охотники на обезьян изобрели интересный способ ловит их. Они клали в клетку
банан.
Обезьяна засовывала лапу в клетку, хватала приманку, хотела вытащить лапу, но из-за того, что она зажала приманку в кулаке, не могла ее вытащить, и так и сидела рядом с клеткой, боясь отпустить еду.
Обида – приманка сатаны.Обезьяна засовывала лапу в клетку, хватала приманку, хотела вытащить лапу, но из-за того, что она зажала приманку в кулаке, не могла ее вытащить, и так и сидела рядом с клеткой, боясь отпустить еду.
Обижаясь, мы не понимаем, что уже засунули руку в клетку, схватили приманку.
Слово обижаться на греческом языке - "скандализо", а обида -
"скандалон".
Интересно, что в Новом Завете этим словом обозначается
обида.
Еще одно из слов, которым обозначается слово обида - клетка.
Мф.5:23-26 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что
брат твой имеет что - нибудь против тебя, оставь там дар твой пред
жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси
дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с
ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не
ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь
оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
Этот текст призывает каждого, слышащего и исполняющего волю Бога, поспешить отпустить на свободу измученных непрощением и обидой.
Обида относится к "незаметным" грехам, противным для Бога.
Возможно мотому то и сказал пророк от имени Господа о сущности поста:
[Ис.58:6] Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо...
Обида – грех против образа и подобия Божия и не несут славы Богу.
Всего существует четыре уровня обиды.
- Обида на ближнего
- обида на группу людей (церковь, коллектив, общество)
- обида на себя
- Особый
грех - обида на Бога.
Нет ни одного человека, который бы не обижался на Бога, а
некоторые даже сами того не понимая носят это в своем сердце.
Обида на Бога – разрушение наибольшей ЗАПОВЕДИ Божией,
которую объявил Иисус Христос: Мф.22:37-40
…возлюби Господа
Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая
же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях
утверждается весь закон и пророки.
Обида на Бога является причиной многих упущенных благословений.
Корень обиды – ГОРДЫНЯ.
Гордыня - всякое упрямство, упорство, всякое отстаивание своего "Я" .
Гордыня – отрицание смирения. Это приводит
проблемы в нашу жизнь.
Иногда мы сваливаем свои обиды на дьявола: "вот он на нас наступает, почему
дьявол атакует мою жизнь?", хотя на самом деле очень часто причина совсем
другая.
Почему?
Бог как бы говорит: "Это не дьявол идет против тебя, это Я иду против
тебя".
Бог гордым противится: "Это не дьявол тебе противится, это Я тебе
противлюсь. Это ты упираешься, идешь против рожна в своей гордыне".
Гордыня приводит к осуждению.
Осуждение - грех, плоды которого рано или поздно придется пожинать. Хотим
мы этого, или не хотим, мы продолжаем упорствовать в своем сопротивлении Богу и
продолжаем жить, как мы жили раньше, продолжаем осуждать. "...каким судом
судите, таким будете судимы..."
Осуждение – выражение обиды и итог ее –
НЕПРОЩЕНИЕ
Мы держимся за свои обиды, не прощая друг друга.
НЕПРОЩЕНИЕ – скрытое выражение НЕНАВИСТИ.
Этим – наносится оскорбление Богу, потому, что так мы глумимся над Его образом:
[1 Ин.3:15] Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы
знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
[1 Ин.4:20] Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит,
тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога,
Которого не видит?
Обида и непрощение - грехи,
отталкивающие Божью милость в буквальном смысле этого слова.
Чтобы люди ни делали по отношению к
нам - это не дает нам никакого права обижаться.
Бесполезно говорить о том, что я имею взаимоотношения с Богом, когда я
говорю, что, мол, это те люди, с которыми я был близок, не поняли меня; это они - такие-сякие,
поэтому я обиделся на них, на эту церковь.
Вот, я ушел в другое место, и я имею там
прекрасные взаимоотношения с Богом.
Это – обольщение. [Рим.7:11] потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил
меня и умертвил ею.
Если ты держишь
приманку, ты не можешь быть свободен, ты в клетке – прекрасная добыча для
дьявола.
Обижаться - это невыгодно для нас.
Обижаться - это выгодно для врага.
Наше сердце должно быть абсолютно свободно.
Самый лучший метод для того, чтобы действительно быть свободным - не давать
места дьяволу.
[Притч.20:5] Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный
вычерпывает их.
2Кор.10:4-6 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на
разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение,
восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание
Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание
исполнится.
Писание не говорит, что мы не можем не обижаться. Обида приходит. Мы - люди, и
обида может придти в наше сердце.
Наша задача отпустить, а не схватить эту
приманку.
Как избавиться от обид?
1. Ходить
во свете - Кайтесь в обидах,
имейте общение друг с другом, основанное на Библейских принципах, которые
изложены в 1 послании Апостола Иоанна 1:7-10,
2:1-6, контекст которого заканчивается словами: «Кто говорит: 'я познал Его', но
заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово
Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем.
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал».
Когда будет послушание этому слову. тогда
[Евр.9:14] то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя
непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому
и истинному!
2.Отпустить
измученных непрощением на свободу - Простить.
"Солнце да не зайдет во гневе вашем, и не давайте места дьяволу".
[Еф.4:32] но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга,
как и Бог во Христе простил вас.
До утра не прощаем - уже сатана имеет право на нас.
Чем дальше мы оттягиваем время прощения - тем труднее выпустить приманку.
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да
будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте
друг друга, как и Бог во Христе простил вас,- наставляет Апостол Павел в
послании к Ефксянам.
3. Мирись с соперником твоим скорее,
пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал
бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не
выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
[Мф.5:9] Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены
сынами Божиими.
4.На
обиженных воду возят. Вода = Дух Святой, Вода =Слово Бога. В последний же великий день праздника стоял
Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из
чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять
верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не
был прославлен.
[Гал.5:25] Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
[Рим.5:5] потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным
нам.
Поэтому, наполняйтесь водой. Пусть жаждущий приходит и желающий пусть берет
воду Жизни даром…
сполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями
духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога
и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием.
5. Имейте
мир с Богом и войдите в Его победу. [1 Ин.5:4] и сия есть победа,
победившая мир, вера наша. Кто побеждает
мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? Сей есть Иисус Христос, пришедший
водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует
о [Нем], потому что Дух есть истина. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец,
Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух,
вода и кровь; и сии три об одном.
6. [Рим.5:2] через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой
стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
[1 Кор.16:13] Бодрствуйте,
стойте в вере, будьте мужественны, тверды.
[Гал.5:1] Итак стойте в свободе, которую
даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
[Флп.4:1] Итак, братия мои возлюбленные
и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе, возлюбленные.
7.
Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь
близко.
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с
благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и
помышления ваши во Христе Иисусе.
Итак, путь к отречению от обиды
начинается с покаяния и прощения.
Молитва, которой учит нас молиться Иисус, говорит о том, что мы должны простить всем и
все, чтобы обрести прощение Господа.
«Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» - важное решение,
которое нам помогает принять Дух Святой.
Искреннее прошение к Господу о прощении – действенное лекарство для духа, души
и тела!
ПОМНИ...
Прощение - это акт воли, не чувство. Прими решение
молиться о том. На кого имеешь обиду и проси господа помочь тебе примириться с
ним все м сердцем. Всей душой, всей крепостью…
Если мы о ком-то молимся, то можем быть уверены, что мы простили этого
человека.
Чтобы помочь себе кого-то принять и больше открыться навстречу этому человеку,
представь себе его рядом с Иисусом и скажи Господу: «Я люблю его. Потому что Ты
его любишь».
Каждый день мы приглашены прощать тех, кто нас обижает
или ранит.
«Сия есть
заповедь Моя: да любите друг друга, как Я возлюбил вас», - напоминает нам Иисус (Ин 15, 12).
ПРОЩЕНИЕ - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ПРОДОЛЖАЮЩЕЕСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ.
ПРОЩЕНИЕ – КЛЮЧЬ К ИСЦЕЛЕНИЮ от обиды!
Не обижаетесь ли вы на Бога?
Молитва прощения ближнего.
Автор молитвы - о. Роберт Де Грандис (с исправлениями)
Господь Иисус Христос, я прошу Тебя сегодня о том,
чтобы я простил всех людей, которых я встретил в своей жизни. Я знаю, что Ты
дашь мне силы для того, чтобы я смог это совершить, и я благодарю Тебя за то,
что Ты любишь меня больше, чем я сам люблю себя, и больше желаешь моего счастья,
чем я сам его желаю.
Отче, прощаю Тебе все те мгновения, когда в нашу семью
входила смерть; минуты кризиса, трудности, неверности и те события, которые я
считал наказанием, ниспосланным Тобой - когда другие говорили: «Видно, Бог так
хотел», а я преисполнялся горечи и обиды на Тебя.
Прошу Тебя сегодня, очисти моё сердце и мой разум.
Господи, я прощаю СЕБЕ мои грехи, мои слабости и мою
вину, и всё то, что есть плохого во мне или что я считаю плохим.
Я отрекаюсь от всех суеверий и от веры в них, от участия в спиритических
сеансах, чтения гороскопов, предсказаний будущего, использования талисманов и
заклинаний на счастье.
Я выбираю Тебя
моим единственным Господом и Спасителем. Наполни меня Своим Святым Духом.
Сейчас я прощаю себе то, что употреблял имя Твоё всуе,
не воздавал Тебе должного почитания тем, что не ходил в церковь, причинял боль
своим родителям, прощаю себе пьянство, прелюбодеяние, гомосексуализм и т.п...
Ты уже мне это простил в таинстве покаяния, сегодня я прощаю себе самому. Также
прощаю аборт, воровство, ложь, обман, очернение доброго имени и т.п...
От всего сердца я прощаю свою МАМУ. Прощаю все те
моменты, когда она причинила мне боль, сердилась на меня, злилась и наказывала
меня, когда предпочитала мне моих братьев и сестёр.
Я прощаю ей те моменты, когда она называла меня тупым, уродом, дураком, худшим
из её детей и говорила, что я слишком дорого обхожусь нашей семье. Когда
заявила мне, что я был нежеланным ребёнком, случайностью, ошибкой или родился
не таким, каким она хотела. Я прощаю ей это.
Прощаю моего ОТЦА. Прощаю ему те дни и годы, когда мне
не хватало его поддержки, любви, нежности или хотя бы внимания. Прощаю ему, что
у него не было времени, и то, что он не сопровождал меня в важные моменты моей
жизни. Прощаю его пьянство, ссоры и войну с мамой, с братьями и сёстрами. Его
жестокие наказания, то, что он нас бросил, ушёл из дома, развод с моей мамой
или его измены - я прощаю ему это.
Господи, этим прощением хочу охватить также моих БРАТЬЕВ И СЕСТЁР.
Я прощаю тех, кто отвергал меня, говорил обо мне
неправду, ненавидел меня, обижался на меня, вёл со мной войну за любовь наших
родителей, ранил меня или бил.
Прощаю тех, кто был жесток со мной, наказывал меня,
издевался, или каким-либо другим способом отравлял мне жизнь.
Господи, я прощаю МУЖУ/ЖЕНЕ отсутствие любви, нежности, благоразумия, поддержки, внимания, понимания и общения, все вины, пороки, слабости, те поступки и слова, которые ранили меня и лишали покоя.
Иисус, я прощаю моим ДЕТЯМ отсутствие у них уважения
ко мне, непослушание, отсутствие любви, внимания, поддержки, тепла, понимания.
Прощаю им их дурные привычки, отход от Церкви, все плохие поступки, пробудившие
во мне тревогу.
Мой Боже, я прощаю СЕМЬЕ МОЕГО СУПРУГА И СЕМЬЯМ ДЕТЕЙ: тёще, тестю, свекрови, свёкру и другим людям, вошедшим в мою семью, относясь к ней без любви. Я прощаю их слова, мысли, дела и неисполнение долга, которые ранили меня и причинили мне боль.
Господи, прошу Тебя, помоги мне простить моим РОДСТВЕННИКАМ: бабушке и дедушке,
тёткам, двоюродным братьям и сёстрам, которые, может быть, вмешивались в дела
нашей семьи, и имея влияние на моих родителей, вносили в семью беспорядок,
настраивая одного родителя против другого.
Иисус, помоги мне простить моим СОТРУДНИКАМ, которые
неприятны мне или усложняют мне жизнь. Тем, кто сваливает на меня свои задания,
тем, кто не хочет сотрудничать, кто хочет занять мою должность, - я прощаю
им.
СОСЕДЯМ, которые нуждаются в моём прощении, - их шум,
грязь, предрассудки, ложь обо мне и сплетни о других соседях - всё это я прощаю
им, Господи.
Теперь я прощаю всем СВЯЩЕННИКАМ, братьям и сестрам моей церкви, моему пастору, моему, епископу, Папе Римскому, Патриарху, всей Церкви: отсутствие поддержки, подтверждения того, что я представляю ценность; плохие проповеди, мелочность, отсутствие интереса, за то, что не получили поддержки и сочувствия, в котором наша семья очень нуждалась.
Все раны, которые причинили мне и моим родным, даже в
очень далёком прошлом, - я прощаю им сегодня.
Господи, я прощаю людям, придерживающимся ДРУГИХ УБЕЖДЕНИЙ, в том числе политических. Тем, кто нападал на меня, высмеивал, дискриминировал; тем, из-за кого я понёс материальный ущерб. Прощаю представителям других ИСПОВЕДАНИЙ, которые пытались обратить меня насильно. Навязывались мне, нападали на меня, ссорились со мной, навязывали свою точку зрения.
Прощаю тем, кто ранил меня за ЭТНИЧЕСКУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ: дискриминировал меня, насмехался надо мной, рассказывал анекдоты о моей национальности или расе, причинил моей семье физический, моральный или материальный ущерб. Я сегодня прощаю их.
Господи, я прощаю всех специалистов, которые каким-либо образом причинили мне вред: врачей, медсестёр, юристов, судей, политиков и чиновников.
Я прощаю всех, кто занят в общественных службах:
милиционеров, пожарных, водителей автобусов, а особенно тех работников, которые
потребовали слишком большое вознаграждение за сваю работу.
Иисус, я прощаю моему РАБОТОДАТЕЛЮ то, что он не платил мне достаточно, не ценил работу, не хвалил за достижения.
Господь Иисус, я прощаю моим УЧИТЕЛЯМ И
ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ, как давним, так и нынешним, тем, кто наказывал меня, унижал,
обижал, относился ко мне несправедливо, высмеивал меня, называл «тупым» или
«дураком», заставлял оставаться после уроков. Я прощаю им, Господи, от души.
Иисус, я прощаю моим ДРУЗЬЯМ, которые предали меня, разорвали со мной отношения, не поддержали меня в трудной ситуации, когда я нуждался в них. Кто взял у меня в долг и не отдал его, кто сплетничал обо мне.
Господь Иисус, я молюсь о благодати прощения ТОГО
ЕДИНСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, который за всю мою жизнь ранил меня сильнее всех...
Я прошу, помоги мне простить того, кого я считаю своим злейшим врагом, того,
кого мне труднее всего простить; о ком я сказал, что я никогда не прощу...
Господи, я сам точно так же прошу прощения у всех этих
людей - за боль, которую им причинил, - особенно у моих мамы и папы, и у моего
супруга(и).
Я прошу прощения всем сердцем, особенно за те обиды, которые им нанёс.
Благодарю Тебя, Господь Иисус, что сейчас Ты
освобождаешь меня от зла, которым является отсутствие прощения.
Пусть Твой Святой Дух наполнит меня своим светом и озарит каждый тёмный уголок
моего разума. Во имя Иисуса Христа! Аминь.

Комментариев нет:
Отправить комментарий