В очередной раз собрались Ходатаи у своих мониторов,чтобы напитаться от Слова Божьего и разбирали истины, которые открывает Господь в Своей Нагорной проповеди, Мф.6:16-34.
Ходатаи рассуждали о том, что по мере увеличения жизненного опыта, наш взгляд на окружающий мир меняется. Воспоминания детства, чаще всего, окрашены радостными тонами. По мере вхождения во взрослую жизнь, эта самая жизнь становится все более и более серой. Иногда сгущается одна только тьма. Если такие периоды затягиваются, то кое-кто всерьез задумывается о том, что единственный выход из ситуации – это уход из такой жизни. Так какой же этот мир, в котором мы живем?
«И увидел Бог все, что Он создал, хорошо весьма». У того, кто верит в Бога, нет никаких сомнений в том, что совершенный Бог мог создать только совершенный мир. Так что же тогда определяет наше восприятие мира? Библия говорит об этом в Евангелие: «Светильник тела есть око; итак, если око твое чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно". Этим Бог определяет нам, чтобы мы приготовили себя так,чтобы Божий свет проник в верующих в Него, чтобы нести этот свет страдающему под властью лукавого миру.
Ключ к этому стиху находится в Ис.6:10 «...огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами...».
Многие это понимают в буквальном смысле. Что не надо засматриваться на неприличные картинки, не надо полагать глаз на чужую жену и др. Это понимание важно.
Евангелие от Матфея. Глава 5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Итак, важно хранить чистоту взора. Потому что, то что мы видим непристойного, может оставаться долго в нашем уме, возникать в памяти, в том числе во сне. Злая сила специально напоминает нам о различных виденных мерзостях, пошлостях, вступая в беседу, чтобы совлечь на грех. Всё начинает с помысла, который потом может перейти в дело.
Другое понимание этой строчки, тоже очень важное, - необходимость иметь чистым наше духовное око, что есть сердце. Важно это понимать. В псалмах даже есть специальное прошение об очищении духовных очей, сердца: Открый очи мои, и уразумею чудеса от закона Твоего (Пс. 118, 18).
Очень важно иметь чистое сердце. Такому человеку едва ли возможно грешить. Если мы имеем чистое сердце, то мы имеет светлую душу и она не темна, а светла. Если добродетель очень высока, как у святых, то душа сияет своим благочестием.
Псалом Давида.
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, 2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
Здесь говорится о, Иисусе Христе, ибо только Он исполнил весь закон. Взирание на Христа делает взор чистым. Также Слово говорит соединяющийся с Господом есть один дух с Ним. И смотрите какой результат этого. Это следующие стихи - 3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. Здесь говорится о трех сферах нашей жизни. Это дух душа и тело. Вспомним что Иисус сказал: без Меня не можете делать ничего. Итак мы с Ним один дух. Соединившись с Ним мы приносим плод вместе с Ним и, тем самым, прославляем Отца.
Лист, это наша душа и когда мы в общении с Духом Божьим и обновляемся Словом Божьим, то душа наша поет и цветет. А успевать во всем это, тело. То есть, когда мы живем по воле Отца, тогда все к чему прикасаемся - процветает. Чтобы знать волю отца нам необходимо непрестанное общение с Ним. Чтобы знать Его волю и Его намерение и чтобы так, общаясь с ним очистить и приготовить себя в Его Духе для свершения дела служения. Этим целям служит Пост и молитва, которые определил Господь, говоря:
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя - Ис. 58:6-8…
Если же этого не делать, тогда есть опасность остаться слепыми, которые непременно упадут в яму...
Дмитрий Масон в своем слове отметил, что Лот выбрал то, что очевидно было хорошо, красиво, правильно и выгодно с человеческой точки зрения... и после периода расцвета он утратил все ... Он выбрал видимое.
Мировая Экономика и Культурный Истеблишмент, сегодня, это "слепые поводыри" которые ведут человечество к тщеславию, бессмысленным растратам, прожиганию жизни в потреблении, а наготу свою прикрывают "такой вот культурой" и "человечностью"…
Дружба с миром - вражда против Бога. Дружба с Богом - Жизнь и мир! Пост и молитва приводят человека к дружбе с Богом.
Пророк Исайя говорит: Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: `кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?' --
Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет." Исайя.33
В Нагорной проповеди Иисус сказал об опасностях чрезмерного увлечения материальными вещами и заботами житейскими. Что он имел в виду? Чистое око – это сфокусированное око, или глаз, которое передает разуму ясные представления. Духовное, то есть чистое око хранит ясным представление о Царстве Бога. Поэтому решимость христианина сохранять свое око чистым, четко устремленным на Царство Бога, оставляя заботы позади, помогает ему сохранять духовное равновесие. Материального ищут язычники. Возрожденные от нетленного семени - Слова Бога христиане ищут Царства Божьего и правды его, а обо всем остальном заботится Тот, Кто знает, что мы имеем нужду во всем этом.
Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, 4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: 5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей… - учит нас Святое Писание, подытоживая, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа -2 Пет.1:3-11.
Через наши глаза попадает 90% всей поступающей информации из внешнего мира. Они, безусловно, играют решающую роль в формировании нашего мировоззрения. Есть, конечно, и другие органы сенсорики, через которые приходит информация извне. Существуют также и генетические факторы, влияющие на формирование нашего внутреннего мира. Но, благодаря нашим зрячим глазам, наше тело живет полноценной жизнью, самостоятельно передвигаясь в пространстве.
Аналогичную роль играют дети Божии, рожденные от Бога. Люди могут искать истину и правду в каких-то других источниках, чтобы разрешить свои проблемы и духовные нужды, но не будет им успеха в этом. Этого будет недостаточно, чтобы удовлетворить свои духовные нужды и иметь долгожданные покой и радость. Им все равно придется вернуться к детям Божиим, которые являются Божьими агентами или послами на этой земле, чтобы все видящие добрые дела их прославляли Отца небесного. Любому обществу это придется сделать, если оно не хочет разложиться до тла и уйти в забвение. Либо это церковное общество, либо это секулятивное общество, - дети Божии становятся яркими носителями света, которые проливают свет на истину и правду Божию. И благодаря им общество все еще живет, зная правду и истину, и не исчезает с лица земли. Не взирая на всяческую критику, поношения, оскорбления и гонения со стороны грешников, которые могут переживать дети Божии, в конечном счете, они все равно становятся источником или носителем людских ценностей и морали, высоких стандартов, на которые равняются и которым просвещают себе путь многие заблудшие.Удерживающей солью для дальнейшего разложения общества являются те, кто заботится о том, чтобы око было чисто, а тело было светло.
Посему Христос, сравнивая детей Божиих со светлым оком для тела,тем не менее предупреждая о возможности утраты этой полезной роли христианина:
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Этим Он предупреждает нас: "Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?"
Почему, читая Библию, мы долго не можем понять (или вообще не можем понять), что она говорит? Потому что «светильник для тела есть око» и если этот наш светильник не способен пропускать в нас Свет Божией правды, то всё тело наше так и остаётся тёмным, подверженным греховным страстям. Ведь только свет может изгонять тьму!
Вот почему Господь Иисус так настоятельно советует каждому из нас: «глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Откр.3:18); чтобы видеть себя, Бога, происходящее ПРАВИЛЬНО, не искажённо. Для этого церкви предписано держать око свое чистым, тогда и все тело будет светло. И для этого нужно рождение свыше, рождение от Воды и Духа Святого. Воды - как Слова Божьего и духа Святого, как Духа Животворящего.
Но Писания также предупреждают о том, что в последнее время отступят некоторые от веры и будут внимать духам обольстителям, которые имеют цель отвратить, прельстить даже избранных, чтобы отвратить их от истины. Поэтому, Всемогущий Бог непрестанно реформирует, совершенствует Свое Тело и призывает верующих в Него, чтобы они "Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом" - 1Пет 2:4-5.
О реформации отношений с Богом молились и рассуждали Ходатаи во время разбора этого слова, вспоминая слова Апостола Павла, которые он адресовал Филиппийской церкви (3 глава Послания):
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе всё.
Экспромпт брата Григория, Милан, об истории реформации церкви
Заключительная молитва
PS. Дух этого мира абсолютно извратил понимание того, что есть совершенство.
Что мы видим на витринах магазинов, на обложках журналов, на фотографиях профессионалов? То, что дух этого мира назвал совершенным и мы, попадая в ловушку этого мира, терпим крах.
Запомни, лучшее, это не всегда подходящее и совершенное, это не всегда идеальное.
Что это за компоненты, делающие ту или иную личность совершенной?
Рост? Красивая фигура и лицо, Эрудиция? Отличная память? Добрый характер? Что есть совершенство?

Комментариев нет:
Отправить комментарий