Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.
Судить - не значит говорить о ком-то или о чём-то плохо. Судить можно правильно и неправильно, осуждая и не осуждая.
В греческом языке существует несколько слов, употребляющихся в значении «судить».
Заключительная молитва
Практически каждому человеку известны эти слова Иисуса. Это очень важная тема для понимания вопросов христианских взаимоотношений. Об этом рассуждали Ходатаи разбирая слово из Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа.
Дверь открылась тихонько
Судить - не значит говорить о ком-то или о чём-то плохо. Судить можно правильно и неправильно, осуждая и не осуждая.
Новый Завет использует следующие из них:
katakrino в 1 Коринфянам 5:11-13 «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас»; – осуждение, проклятие, вынесение приговора. Суд – это различение (или разделение) между добром и злом. Бог судит людей и их дела по Своему Божественному Закону. Слово «суд» может относиться к процессу отделения добра от зла, а также к наказанию и проклятию тех, кто подпадает под Божий гнев из-за нарушения Его Закона.
krino в Римлянам 14:4, Матфея 7:1 «Не судите, да не судимы будете»; –осуждение, вынесение окончательного приговора, наказание. Верующие не вправе брать на себя роль Великого Судии, которая по праву принадлежит только Богу.Он сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь.
anakrino в 1 Коринфянам 2:15 «Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов»;
Коринфянам 4:3 «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе»; – тщательно исследовать, расследовать, изучать, наблюдать, наводить справки, рассуждать.
Вместе с тем, верующие имеют право судить друг друга:
1 Коринфянам 5:11-13 «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас».
Иуда 22-23 «И к одним будьте милостивы, с рассмотрением (diakrino), а других страхом спасайте, исторгая из огня, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью».
diakrino в 1 Коринфянам 6:5 «К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?»; –распознавать, различать, разбираться, отделять, рассудить между кем-то/чем-то, дифференцировать.
Верующие будут судить мир и ангелов, тем более судить друг друга:
1 Коринфянам 6:2-3 «Разве не знаете, что святые будут судить мир? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? »
Контекст этих стихов: 1 Коринфянам 6:1-8 «Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви. К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? Но брат с братом судится, и притом перед неверными. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев».
Итак, "Не судите, да не судимы будете". Нам часто кажется, что значение этого стиха заключается в том, чтобы вообще никого судить. Или: если ты не будешь никого судить, то и тебя никто (и в том числе Бог) не будет судить. Подобное понимание является огромным заблуждением! Почему?
Итак, во-первых, человек может и имеет право судить (рассуждать, анализировать, узнавать других по их плодам, различать добро и зло и так далее).
Во-вторых, тот факт, что вы никого не будете судить или осуждать не гарантирует, что другие люди не будут вас судить или осуждать.
И, в-третьих, избежать Божьего суда не получится никаким способом, даже есл УЙТИ в скит, скрыться на необитаемом острове и т.п.
Это только подтверждает, что данные слова ("Не судите, да не судимы будете") несут какую-то другую смысловую нагрузку, а не ту, которую мы привычно приписываем.
Что же такое не судить?
Не судить – значит ПРОЩАТЬ, БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ.
Каждый из нас нуждается в Божьей милости и прощении. Почему же мы не хотим простить и отнестись с милостью к согрешающим против нас?
Лука 6:37-38 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Иакова 2:13 «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом». Эти стихи можно читать так: «Прощайте, и простится вам. Оказывайте милость, и вам будет оказана Богом милость». Это дает ключь к пониманю молитвы «…и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Когда мы прощаем нашим должникам, то и Бог прошает нам. Когда мы не прошаем, то и Бог не прощает.
«Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать. Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши» (Мих.7:18,19)
Бог простил нас основательно и от нас ожидает основательного прощения тем, кому мы еще не простили. Так что неимение силы прощать чаще всего связано с дефицитом Божьей благодати в нас. А он образуется из-за недостатка тесного общения с источником всякой милости и благодати – Богом.
Итак, способность прощать по-Божьи зиждется на трех основаниях:
– на чистоте сердца, из которого исходят помыслы. Притч.20:5 Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их. Мф.15:19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления… Мф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- на доброте сердца - Сир.30:27 Открытое и доброе сердце заботится и о снедях своих. Пс.44:2 Излилось из сердца моего слово благое;
- на сосредоточенности сердца на Голгофском подвиге Христа. Ис.55:7 Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
Не судить ЛИЦЕМЕРНО…
Матфея 7:1-5 «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».
– Человеческий суд – лицемерный суд, потому, что записано: Рим.3:10-12 «нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».
Не судить ПРЕДВЗЯТО, ЛИЦЕПРИЯТНО, потому, что лицеприятие есть грех.
Иакова 2:1-13 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица. Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, - то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
Что же является осуждением?
Осуждение - вынесение окончательного приговора, основанного на признание своего мнения непогрешимым, когда ты судишь человека по своему собственному закону, а не по закону Бога (то есть ты судишь субъективно).
Осуждение – это когда ты манипулируешь Словом Божьим - когда ты не знаешь Слово Божье и делаешь вид, что ты судишь по Его стандартам, когда ты подстраиваешь этот Закон под себя, когда ты сам его не исполняешь, а требуешь исполнения от других.
Осуждение – это когда ты осуждаешь других людей за то, в чём виновен сам.
Римлянам 2:1-3 «Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и сам делая то же?».
Осуждение – это когда ты считаешь себя лучше других, унижаешь или уничижаешь ближнего. Унижение является синонимом осуждения. Об этом написано в Римлянам 14:1-13
«Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну».
Иаков 4:11-12 «Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?»
Филиппийцам 3:13-15 «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить», 1 Коринфянам 13:12 «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан»; 1 Коринфянам 8:2 «Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать».
Осуждением является и распространение слухов, сплетен и т.п.
Что осуждением не является?
Называние вещей своими именами не является осуждением. Если мы грех называем грехом, то это не осуждение.
Распознание «плодов» не является осуждением. Иисус сказал: «По плодам их узнаете их»
Наставление и исправление не является осуждением (Евреям 3:13 «Наставляйте друг друга каждый день…»). Все послания, содержащиеся в Новом Завете – назидания верующих, объяснение как следует жить и вести себя христианам.
Обличение не является осуждением. Иоанна 16:8-11 «…и Он [Святой Дух], придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден».
Итак, да изобилует славой служение оправдания
Странно, но большинство людей в душе скорее прокуроры, нежели адвокаты. А вердикт - когда кто-то из людей решает, что из-за своего прошлого человек не имеет права на будущее. Интересно, что в служении осуждения люди являлись лишь инструментом исполнения наказания. А вот в служении оправдания - ходатаями. Это о Ходатаях сказано: Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми людьми; вы показываете собой, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лицо Моисеево по причине славы лица его преходящей то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем больше изобилует славой служение оправдания.
Поэтому, всегда нужно понимать, что осуждение дел и осуждение человека – две разные вещи, потому что Бог осуждает грех (Римлянам 8:3), но грешника любит (Иоанна 3:16).
Любовь должна прощать все грехи, но только не грех против любви, ибо «Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго» - Евр.10:30-31
Заключение
Заключительная молитва
Благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что Ты приял силу Твою великую и воцарился. Аминь

Комментариев нет:
Отправить комментарий