Быть благословением

Моя фотография
Драгоценный Друг! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ МОЛИТЬСЯ О ВАС и обращаясь к Господу прошу Его о прощении ваших грехов, о милости, защите и обеспечении для Вас, чтобы вам обрести дар вечной жизни, исцеление духа, души и тела. Да исполнится для Вас воля Бога и молитва Господа нашего Иисуса Христа: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Пусть через познание Божьей воли свершится через Вас правда Божия, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет Ваше сердце и Ваши помышления во Христе Иисусе. Да сохранит Вас Господь для Своего Царства и Вы пребудете в любви Божией, вере и радости. Во имя Иисуса Христа! Аминь

ВЫБОР ЯЗЫКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ

РЕПОСТ КОНТЕНТА В ДРУГИЕ РЕСУРСЫ

2 февраля 2013 г.

Молитвы об Израиле. Рыболовы и охотники - вестники 3-го Исхода

Вот, Я пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их; а потом пошлю множество охотников, и они погонят их со всякой горы, и со всякого холма, и из ущелий скал.Иер.16:16
Get Adobe Flash player

Образование в 1948 году государства Израиль всколыхнуло мир. Причем не только евреев. Шутка ли!
Особый интерес это вызвало у тех, кому небезразлично сказанное Богом в Его Писании. 
Явное осуществление древних пророчеств у одних укрепило веру, других же побудило искать в Писании что-нибудь еще, чему исполнение можно было бы видеть в наши дни. 
И, как это обычно бывает, многие увидели то, чего написано никогда не было. 
Примером тому может быть современное учение о «рыболовах и охотниках». 

Основанием этой идеи служит текст Иеремии 16:16.
Огромное количество людей сегодня понимает этот текст в том смысле, что для возвращения Своего народа в землю обетованную Бог сначала использует «рыболовов» - доброжелателей-христиан, которые будут пропагандировать среди евреев возвращение и помогать им в этом. 
А для особо несговорчивых Он пошлет «охотников» - врагов вроде нацистов, которые просто вынудят евреев бежать в Израиль.
Исходя из такого понимания христиане, считающие себя «рыболовами», развивают кипучую деятельность по вывозу евреев на родину. Фрахтуются огромные пароходы. Проводятся огромные концерты, призванные воодушевить людей на возвращение.Возносятся об этом множество молитв... 
Эту помощь, конечно, можно только приветствовать и благословлять, поскольку это есть исполнение одного из правил благочестия - нести бремена друг друга. 
Но  исходный текст Иеремии не имеет ко всему этому никакого отношения. 
Для этого давайте прочтем внимательно текст в его контексте. 

Итак, Иеремия, глава 16.
И было ко мне слово Господне:
2        не бери себе жены, и пусть не будет у тебя ни сыновей, ни дочерей на месте сем.
3        Ибо так говорит Господь о сыновьях и дочерях, которые родятся на месте сем, и о матерях их, которые родят их, и об отцах их, которые произведут их на сей земле:
4        тяжкими смертями умрут они и не будут ни оплаканы, ни похоронены; будут навозом на поверхности земли; мечом и голодом будут истреблены, и трупы их будут пищею птицам небесным и зверям земным.
5        Ибо так говорит Господь: не входи в дом сетующих и не ходи плакать и жалеть с ними; ибо Я отнял от этого народа, говорит Господь, мир Мой и милость и сожаление.
6        И умрут великие и малые на земле сей; и не будут погребены, и не будут оплакивать их, ни терзать себя, ни стричься ради них.
7        И не будут преломлять для них хлеб в печали, в утешение об умершем; и не подадут им чаши утешения, чтобы пить по отце их и матери их.
8        Не ходи также и в дом пиршества, чтобы сидеть с ними, есть и пить;
9        ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я прекращу на месте сем в глазах ваших и во дни ваши голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты.
10        Когда ты перескажешь народу сему все эти слова, и они скажут тебе: 

"за что изрек на нас Господь все это великое бедствие, и какая наша неправда, и какой наш грех, которым согрешили мы пред Господом Богом нашим?" -

11        тогда скажи им: за то, что отцы ваши оставили Меня, говорит Господь, и пошли вослед иных богов, и служили им, и поклонялись им, а Меня оставили, и закона Моего не хранили.  Этот текст говорит об  осуждении народа   Иудеи в идолопоклонстве. Стихи 12 и 13:
12        А вы поступаете еще хуже отцов ваших и живете каждый по упорству злого сердца своего, чтобы не слушать Меня.
13        За это выброшу вас из земли сей в землю, которой не знали ни вы, ни отцы ваши, и там будете служить иным богам день и ночь; ибо Я не окажу вам милосердия.
14        Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской"; - 1-й исход
15        но: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их": ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их. -2 Исход 
(Библейский народ, который многие считали чуть ли не ископаемым реликтом, само существование которого представлялось анахронизмом, вдруг ожил и вернулся на свою землю- 1948 год!!!) - слава Богу!
Но, ст 15 - На первый взгляд, здесь говорится о возвращении. Но это не так.
Здесь опять говорится об изгнании! 
Идея такова: это изгнание будет страшнее, чем египетское рабство, и потому, когда Бог все-таки выведет Израиль оттуда, этот исход затмит возвращение из Египта. (Это будет радостный день, в который отвергавше Христа наконец,  обретут Субботство, которое извращено неверным понимание субботнего покоя, как физического исполнения обряда и правил относительно субботы!!! 
См.Евр.4:8-11: Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность!)

Именно для того, чтобы связать эти стихи с предыдущими стихами об изгнании, служит слово «посему» в начале. 
То есть вы поступаете хуже отцов ваших, и за это я выброшу вас очень далеко. Посему (потому, что это будет так страшно), когда Я вас оттуда верну, это возвращение затмит первый исход.
Итак упоминание о возвращении не является самостоятельным пророчеством, а используется для того, чтобы подчеркнуть тяжесть изгнания - все события, все войны, все беды, которые постигли народ Божий в Израиле - следствие наказания за непослушание и непокорность. 
И Господь осуществляет его с определенной целью, чтобы и Иудеи и Церковь поняли Замысел Бога - Он всех ввел в непослушание, чтобы всех и помиловать, даровав всем народам Евангелие - "благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во - первых, Иудею, [потом] и Еллину. 
Не послушным ранее, но уверовавшим   Он говорит: 
[Мф.11:29] возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Для того, чтобы научить послушанию -  

16  Вот, Я пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их; а потом пошлю множество охотников, и они погонят их со всякой горы, и со всякого холма, и из ущелий скал.
Прежде всего, даже если совершенно вырвать этот стих из контекста, нет никаких оснований считать, что рыболовы здесь чем-то лучше охотников. Рыбу ловят, чтобы съесть, точно так же как дичь стреляют, чтобы съесть и  если не вырывать стих из контекста, мы обнаружим еще больше несоответствий вышеизложенному толкованию, где говорится о рыболовах, как о добрых делателях, а об охотниках - как о злых .
Следующие стихи 17 и 18 говорят:

17        Ибо очи Мои на всех путях их; они не скрыты от лица Моего, и неправда их не сокрыта от очей Моих.
Это еще одно За что?

18        И воздам им прежде всего за неправду их и за сугубый грех их (им , народу Божьему было вверено Слово, чтобы донести Его до всего мира, но "к своим пришел и свои на приняли" и так уклонились в исполнение обрядов и правил, пренебрегши важнейшим поручением  - быть светом для народов. Мф, 5 гл.),
потому что осквернили землю Мою, трупами гнусных своих и мерзостями своими наполнили наследие Мое. 
Но Если мы примем толкование, которое прогрессирует в понимании некоторых "ревностных" служителей и служений, то прочтем следующее: 
"Я пошлю хороших людей, которые помогут вам уехать в Израиль, а потом пошлю нехороших людей, которые заставят вас уехать в Израиль, и это потому (обратите внимание на «ибо» в начале стиха 17), что Я вижу ваши грехи, и страшно накажу вас за них. (Так не может быть по определению, потому, что такое толкование - в пользу колдовства и манипуляции, которые лишают иудея свободной воли - 
то есть, возвращение в Израиль выступает здесь как страшное наказание для Избранного народа и только.  И чтобы обезопасит тех, кого Бог возлюбил прежде основания мира – Он выводит их из Израиля и расселяет в другие страны – опять рассеивает. А это совершенно не имеет никакого смысла, поскольку в Божьем плане предусмотрено ОЖЕСТОЧЕНИЕ Израиля, потому, что " Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их" Рим. 11:12.
Но, поскольку все предыдущее говорит об изгнании, а не о возвращении, и возвращение упоминается только для того, чтобы подчеркнуть, из какого далека Богу придется возвращать евреев, то и стих 16 говорит об изгнании. 
И рыболовы, и охотники – это воины Навуходоносора, которые будут ловить и гнать израильтян из их страны. (См. Иер. 46 глава) 
Но этот процесс  - ради высшей цели - вернуть народ к послушанию, научить его послушанию, чтобы снять их ожесточение и даровать мир через принятия Жертвы Господа Иисуса Христа в том месте, где они находятся сейчас по воле Бога – в рассеянии.  И  окончательное возвращение  евреев на обетованную землю  произойдет, когда войдет полное число язычников Рим.11:25 и  выстроится одно единое дерево маслины, состоящей и из иудеев ,и из бывших язычников, по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос Кол.3:10-11

Такое понимание побуждает церковь ревновать о скорейшем прекращении такого наказания для страдающего Избранного народа и  заботиться о благовестии и языческому миру и Избранному народу, чтобы восполнять этот недостаток  - с одной стороны; и с другой -  служить средством для возбуждения ревности избранного народа, который увидит в церкви радость благочестивой жизни,  возревнует о Боге Живом, Который призывает Свой народ: 
[Иер.46:28] Не бойся, раб Мой Иаков, говорит Господь: ибо Я с тобою; Я истреблю все народы, к которым Я изгнал тебя, а тебя не истреблю, а только накажу тебя в мере; ненаказанным же не оставлю тебя. ...и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. [Рим.11:26] Слава Богу!

Господь, просим Тебя, благослови служения, которые радеют о свершении Алии в Израиль, но даруй им Духа Премудрости и откровения к уразумению Твоего намерения и Твоего плана, относительно Твоего Избранного народа и всего мира, чтобы каждый, на своем месте, научился от Тебя свершать свое разумное служение, сообразное Твоей воле. 
Возбуди в сердцах наших здравый смысл, чтобы через  каждого из нас исполнялось такое служение, которое бы способствовало  скорейшему исполнению Твоего Плана! Во имя Иисуса Христа! 
--------------------
Мы молим Тебя об Избранном народе Твоем и просим:
Прости им, даруй им возревновать о Тебе через служение Церкви Твоей и особо через служение мессианских общин, которые Ты воздвиг по всему лицу земли, чтобы возвестили народу ущербному, народу непокорному, народу рассеянному за непокорность, но народу возлюбленному Тобой еще прежде бытия, но наказываемому Тобой ради язычников, чтобы спаслись, а затем возбудилась ревность и Твоих  возлюбленных по Тебе, Богу Живому и истинному, Которым наполняется всякая полнота и даруется  мир!
Во имя Иисуса Христа!
----------------------
Просим Тебя, Отец, возбуди в них ревность через разумное служение Церкви Твоей, чтобы увидели радость Искупления во Христе Иисусе,мессии Иешуа  все евреи и возревновали об истинном мире, общении с Тобой,  О, Адонай, Господь Бог Сафаоф, Иегова Шалом и эль Шаддай, Иегова  Ире и Нисси, Иегова Рои и Иегова Цидкейну, Иегова Микадешь - Бог Авраама, Исаака и Иакова и обратили взор свой к Тебе и сказали:

19        Господи, сила моя и крепость моя и прибежище мое в день скорби! к Тебе придут народы от краев земли и скажут: "только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы".
20        Может ли человек сделать себе богов, которые впрочем не боги?


Прости нам и помилуй нас, укрой нас в Сыне Твоем, Которого Ты предал на страдания за грехи наши, сделав Его Агнцем, закланным за грех мира. 
Пусть Его Кровь покроет нас, чтобы не погибли. 
Пусть Его Дух поведет нас на  Твою Высокую и Святую  Гору, где живет Господь, Гору названную Тобой землей правды, мира и любви,  землей  Обетованной, землей покоя и наслаждения в Присутствии Твоем, Бог наш, Бог Израиля! 

Мы принимаем Жертву,  Которая  свидетельствует лучше всех жертв, которые мы приносили Тебе, лучше жертвы Авеля, лучше жертв, которые мы приносили по древнему Закону. 
Мы каемся и просим Тебя, прими нас в Новую землю, Которая есть Иисус Христос, второй Адам,  Господь с неба! Накорми нас Его Хлебом  и даруй нам радость принять Его вино, чтобы жили мы и дети наши! Даруй нам быть соучастниками трапезы, которую ты приготовил ввиду врагов наших. Во имя Иисуса Христа!
-------------------
О, Адонай! Меесия Иещуа! В заступнической молитве о  Первенце твоем, мы через Тебя обращаемся  к Богу Израиля и вслед псалмопевцу взываем: 
«Восстанови нас, Боже спасения нашего, и прекрати негодование Твое на нас. Неужели вечно будешь гневаться на нас, прострешь гнев Твой от рода в род? Неужели снова не оживишь нас, чтобы народ Твой возрадовался о Тебе? 
Яви нам, Господи, милость Твою, и спасение Твое даруй нам.» (Пс.84:5-8)Во имя Иисуса Христа!
-------------------
А мы, вместе с народом Твоим станем взывать и слушать: что скажет Господь Бог.
А Он говорит: мир народу Своему и избранным Своим, но да не впадут они снова в безрассудство. Так, близко к боящимся Его спасение Его, чтобы обитала слава в земле нашей!
Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются; истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес; и Господь даст благо, и земля наша даст плод свой; правда пойдет пред Ним и поставит на путь стопы свои. Пс. 84:9-14
... Я излечу этих людей и позволю им наслаждаться покоем и миром. Я снова принесу добро и Я сделаю этих людей сильными, как прежде. (Иер 33:6-7)
Вот, Я приложу ему пластырь и целебные средства, и уврачую их, и открою им обилие мира и истины, и возвращу плен Иуды и плен Израиля и устрою их, как вначале… (Иер 33:6,7) 
Посему, вот Я покажу им ныне, покажу им руку Мою и могущество Мое, и узнают, что имя Мое - Господь. Иер. 16:20
"...Который утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречение Своих посланников, Который говорит Иерусалиму: "ты будешь населен", и городам Иудиным: "вы будете построены, и развалины его Я восстановлю", Который бездне говорит: "иссохни!" и реки твои Я иссушу, Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: "ты будешь построен!" и храму: "ты будешь основан!" Ис. 44:26-28

Отче наш! Пусть станет наша объединённая молитва приятным благоуханием Тебе - нашему Небесному Отцу,  и да соблаговолишь Ты и дашь ответ в излиянии благодати на Свой народ во спасение многим Иудеям, находящимся в рассеянии, ставшими участниками Второго Исхода  и готовящимся к Третьему Исходу, чтобы быть собранными в землю Обетванную - В Твой Небесный град, Который Ты строишь Духом Своим во Христе Иисусе.


Господь, пусть Твое утешение придет всем сетующим на Сионе, всем находящимся в рассеянии, всем, кто нуждается в укреплении и всем, кому предуставлено обретение веры в Мессию Йешуа. 
Да будет мир Израилю! 
Призываем мир на Израиля, который свершится тогда, когда будет наполнена полнота язычников и грядет Господь наш и Царь Израиля на Сион, чтобы отвратить нечестие от Иакова. 
Спасибо, что Ты даровал нам  время возбуждения ревности у народа Твоего! 
Благодарим Тебя за время  охотников и рыболовов - время, дарованное Церкви  и Израилю для того, чтобы возбудить ревность  по Христу в Избранном народе. Благодарим, что Ты определил возбудить эту ревность, сказав:"   Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным" (Рим.10:19), чтобы не погибли, но еще и в этой жизни обретали мир с Богом и Землю Обетованную, Которая есть Иисус Христос, Агнец, закланный за грех мира, за грех Израиля. 
Соделай Мир Израилю Господи! Развяжи узы ярма тяготеющего над народами. Яви всем нам свет лица Твоего и проведи славу Свою пред народами, чтобы свершилось время  нашего ТРЕТЬЕГО ИСХОДА!
Мы молим о нашем собрании к Тебе, на сретение, чтобы всегда быть  с Тобой!
Положи всех врагов Израиля в подножие ног Христа! Да будет мир Израилю! 
Да будет мир Иерусалиму!
Да будут народы жить в радости  исполняя  волю Твою и наслаждаясь Твоим миром, Твоей любовью, Твоим покоем!   Во имя Иисуса Христа! Аминь

PS.При вникании  и размышлении  над Словом использованы эти публикации
 Спасение язычников в свете спасения Израиля 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

АРХИВ. МОЛИТВЕННЫЙ ДНЕВНИК

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ! МОЛЮСЬ, ЧТОБЫ ТЫ ЗДРАВСТВОВАЛ И ПРЕУСПЕВАЛ ВО ВСЕМ, КАК ПРЕУСПЕВАЕТ ДУША ТВОЯ. БЛАГОДАРЮ БОГА, ЧТО ТЫ, КАК ВЕРНЫЙ ПОСТУПАЕШЬ ВО ВСЕМ, ХОДЯ В ИСТИНЕ И ПОМНЯ, ЧТО ИИСУС ХРИСТОС ВЧЕРА, И СЕГОДНЯ, И ВОВЕКИ ТОТ ЖЕ! СЛАВА БОГУ! АМИНЬ