Писание говорит нам о некоторой личности, "удерживающем", который "ныне" сдерживает появление Антихриста. Писание нам говорит что "день Христов не придёт", пока не "откроется человек греха" т.е. Антихрист. (2 Фес.2:3). Писание также говорит, что приход Антихриста не сможет произойти до тех пор, "пока не будет взят из среды удерживающий теперь". (2 Фес.2:6-7)
Именно, с "уходом" этой личности, начнётся самый ужасный период в истории человечества, известный как "Великая скорбь".
“УДЕРЖИВАЮЩИЙ ТЕПЕРЬ”
Кто эта личность? Что произойдет незадолго перед тем, как он перестанет сдерживать установление власти Антихриста на земле?
Именно, с "уходом" этой личности, начнётся самый ужасный период в истории человечества, известный как "Великая скорбь".
“УДЕРЖИВАЮЩИЙ ТЕПЕРЬ”
Св. Иоанн Златоуст разъяснял: “Одни полагают, что под этим (должно разуметь) благодать Св. Духа, а другие — Римское государство. С этими последними я больше соглашаюсь. Почему? Потому, что если бы (Апостол) хотел говорить о Духе, то не выразился бы об этом неясно, но (сказал бы) определенно, что теперь препятствует ему (антихристу) явиться благодать Св. Духа, то есть дарования. Кроме того, надлежало бы ему уже придти, если тогда он должен придти, когда оскудеют дарования, потому что они давно оскудели <...> Когда прекратится существование Римского государства, тогда он (антихрист) придет. И справедливо. Потому что до тех пор, пока будут бояться этого государства, никто скоро не подчинится антихристу; но после того, как оно будет разрушено, водворится безначалие, и он будет стремиться похитить всю — и человеческую, и Божескую — власть. Так точно прежде были разрушаемы царства: Мидийское — Вавилонянами, Вавилонское — Персами, Персидское — Македонянами, Македонское — Римлянами; так и это последнее будет разорено и уничтожено антихристом он же будет побежден Иисусом Христом” 1. ...см. далее по ссылке.
==============================
Разбор послания 2 Фессолоникийцам. Удерживающий - это церковь Христа.==============================
==============================
Удерживающий теперь. - Александр Дмуха - Хорошее толкование

Комментариев нет:
Отправить комментарий