[Ис.9:2] Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на
живущих в стране тени смертной свет воссияет…
Такое обетование было пророчески объявлено миру, - [Ис.9:6] Ибо младенец
родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Многие люди свидетельствуют о том, как они увидели свет.
Особое место в этих повествованиях занимает рассказ Апостола Павла, который свидетельствует, что «среди дня на дороге я увидел…с неба свет, превосходящий солнечное сияние…».
Он узнал в этом свете Господа, Который сказал Ему, что посылает его, чтобы «открыть глаза им (Людям), чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными».
Он узнал в этом свете Господа, Который сказал Ему, что посылает его, чтобы «открыть глаза им (Людям), чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными».
Однажды Иисус Христос сказал народу: [Мф.18:3]… истинно говорю вам, если не
обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
Апостол Петр проповедуя иудеям тоже сказал: [Деян.3:19] Итак покайтесь и
обратитесь, чтобы загладились грехи ваши…
Ранее пророк Исайя пророчествовал, говоря о тех, кто не желает обратиться от
худых путей:
[Ис.5:21] Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою.
Кто мудр в своих глазах и разумен перед самим собою?
Это своевольный, самовольный в собственной мудрости, сомневающийся в Боге
человек, который не обращен к Богу (к Свету) и живёт "по обычаю мира
сего" (во тьме).
(Еф. 2:2,3 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа,
действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по
нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе
чадами гнева, как и прочие).
Чадо гнева продолжает хранить верность
религиозным традициям, исполняет различные семейные и общественные правила,
характерные для его круга общения и ужасно боится нарушить что-то из этого,
боится стать «не таким, как все».
Желающие так жить не могут видеть Бога, потому, что они своевольны и не
смиренны, лишены страха Божия, а потому и Его мудрости.
Таковых мудрый Соломон назвал глупцами:
([Притч.1:7] Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают
мудрость и наставление), у них на все есть свое мнение, потому они сомневаются
в Божьем.
Такое явление называется конформизмом – приверженностью устоявшейся форме,
обычаям, традициям, которые основаны на «собственном мнении» человека, но на
самом деле на мудрости земной, душевной,
бесовской.
Приверженцы конформизма немного успеют. Их безумие обнаружится и они понесут
урон.
Кто эти приверженцы? Это те, о ком говорил апостол Павел:
«…имеющие вид благочестия, силы же его
отрекшиеся…
Они всегда учатся, но не могут познать истину. Таковых удаляйся. (2Тим. 3:1-9)
О таковых предупреждал и Господь Иисус:
[Лк.12:1] Между тем, когда собрались
тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам
Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.
У разных народов устои могут отличаться, но общее у них одно: настоящая вера во
Христа, присоединение к истинной церкви считается чем-то постыдным, сектантским
или даже хуже того, бесовским.
Так как человек боится пойти против устоявшихся в мире норм поведения, которые
присущи большинству, боится быть осмеяным, неуважаемым и гонимым, то он прячется
за общим мнением, прячется среди себе подобных, точно так, как Адам спрятался
среди дерев, прикрывшись фиговым листком – прячется во тьме.
Такими могут быть люди, называющие себя «верующими». Но они только думают, что
живы, правильно верят и правильно
поклоняются богу (Откр.3:1), но они мертвы потому, что погрязли в грехах и
преступлениях своих. Потому, по сути они
– противника Бога.
[Ис.59:9] Потому - то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас;
ждем света, и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке.
Обычай мира сего крепко-накрепко удерживает
необращенного в сетях греха и неверия.
О них сказано: [Иуд.1:16] Это ропотники,
ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста
их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
Предупреждая об этом учеников, Господь Иисус заповедал остерегаться закваски фарисейской и закваски
Иродовой [Мк.8:15], которая есть лицемерие, которое делает его обладателей «несчастнее
всех человеков» [Мф.23:3]
О таковых пророчествовал и пророк Осия,
говоря:
[Ос.5:4] Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри
них, и Господа они не познали.
Однако, Иисус призывал и таковых познать истину, обратиться от тьмы к свету и обрести Жизнь
Христову, говоря им: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и
познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:31, 32)
Он открыл людям, что положение тех, кто принял Евангелие и верует в него,
благословенно, в то время как фарисейство и законничество лишают Божьего
благословения.
Только там, «Где Дух Господень - там свобода!»
Свобода от чего?
Свобода от ярма обрядового закона и от рабства тлению;
Свобода от общественного мнения и общественного заблуждения;
Свобода от похотей плоти, похоти очей и гордости житейской;
Свобода от демонической завистимости духа этого мира
Свобода от неверия;
Свобода доступа к Богу и свобода обращения к Нему с молитвой;
Свобода стоять в победе, основанной на вере Божией.
У обращенных сердце свободно, оно расширилось, чтобы принимать Божье и
реализовывать его, заботясь о ближних.
Пришла полная свобода, чтобы следовать путем Божиих заповедей и исполнять Закон
Христов (Гал.6:2-10).
Для таковых «тьма проходит и истинный свет уже светит» [1 Ин.2:8] и жизнь вечная открывается в том, что они
обретают способность познать единого истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа, а также Жить Его
Жизнью. А Он - есть [Ин.1:9] … Свет
истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
Для глубины этого познания нужен
определенный уровень знания. Это Знание может быть востребовано только у Бога,
тогда оно принесет пользу (См. Притчи, 2:1-22)
Это должен быть тот уровень познания Бога, познания Христа, который позволяет
быть в общении с Ним.
Уровень этого познания содержит то, что мы не можем познать обычным образом, но
познаем отождествляясь с Богом, соединяясь с Ним обновившись от Него духом ума
и обюретя так ум Христов (См. Еф.4:.20-24, 1Кор.2:16)
[1 Кор.6:17] А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Это дар Святого Духа, который нас сопровождает, нами руководит, наставляет и
утешает, о котором мы молимся и которым
исполняемся, обретая силу Божию для служения Богу Живому и истинному (Деян.1:8).
Этот путь познания мы должны идти сами, лично общаясь с Богом и непрестанно
исполняясь Духом. (Еф.5:18-21)
Если получается каждый час, каждую минуту чуть-чуть больше познать Бога и Христа,
тогда жизнь наша идет на основании воли Бога, и мы движемся новым и живым путем
(Евр.10:19-31).
Этот путь предназначен для того, чтобы исполнить закон Христов (См.
Рим.13:8-14).
Потому, нужно познать Божье намерение о человеке, а затем исполнить его, чтобы
войти в Царство Божие (см.2Пет.1:5-10).
Свободный вход в Царство открывается
только откровением Божьей любви, действующей через нас. А это и есть
тот сверхъестественный дар Божий,
который Он дает возрожденному человеку
через откровение великих и драгоценных обетований, которые делают обращенного
причастником Божьего естества (см. 2Пет.1:2-10).
Малыми познаниями строится вечная жизнь для нас. И эта жизнь основывается на
познании Христа Иисуса, выраженного в Слове Бога состоящего из Его Великих и драгоценных обетований - [2
Кор.1:20] ибо все обетования Божии в Нем 'да' и в Нем 'аминь', - в славу Божию,
через нас. (См.2Пет.1:2-4); Это и становится нашим светом, освящающим наш новый
путь:
[Пс.118:105] Слово Твое - светильник
ноге моей и свет стезе моей.
Утверждение Христа в своем сердце посредством познания этих обетований приводит
к истинной, Божьей вере, которая всегда победоносна (см.1Ин.5:4).
Эта победа основана на вере, действующей любовью, потому, что любовь Божия
излилась в сердца наши Духом Святым (Рим.5:5)
И если даже вера будет с горчичное зерно – то победа гарантирована (см.Мк.11:23…
и Мф.17:20)
Бог желает приготовить Себе особенный народ, ревностный к добрым делам, поэтому,
этот народ должен быть святым и непорочным, способным вместить славу Бога и
представить ее миру, как Божий свет (святость), Божью непорочность и славу
(см.Еф.1:4-12).
[Ин.8:12] Опять говорил Иисус [к народу]
и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме,
но будет иметь свет жизни.
[Мф.5:14] Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы…
Потому, что [Кол.1:27] … Христос в вас, упование славы…
[Ин.9:5] Доколе Я в мире, Я свет миру.
И сегодня Господь призывает обратиться от тьмы к свету, чтобы познать Его свет,
Его любовь, Его Жизнь, говоря:
[Ин.17:26] И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил
Меня, в них будет, и Я в них.
[Ин.17:21] да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да
будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
Господи, помоги же нам обратиться от тьмы
к Свету и познать Тебя, единого
истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа, чтобы иметь свет Жизни!
Помоги нам увидеть себя в Твоем Свете и познать, кто есть мы, чтобы
соединившись с Тобой быть светом этому миру! Во имя Иисуса Христа! Аминь




Комментариев нет:
Отправить комментарий