«... В час, когда труба Господня
Над землею прозвучит
И настанет вечно светлая заря,
Имена Он всех спасенных
В перекличке повторит.
Там, по милости Господней, буду я...».
Во время очередной молитвы за Бангладеш в духе своем я увидел видение.
Посреди пустынного поля, на окраинах которого возвышаются высокие холмы, стоит столб. Это не обычный столб. Это столб покрытый каким то составом, который имеет свойство гореть. Пламя начало распространяться от вершины столба к его основанию, постепенно обнажая остов. В разные стороны разлетались искры и пламя распространяло по полю тусклый свет, еле освещая
холмы, которые вырисовывались во мраке ночи. Вот пламя достигло основания столба и выбросив еще немного искр погасло. Посреди поля стоял сухой, обожженный столб. Я понял, что это была показана игрушка, которую я так любил зажигать в детстве - бенгальский огонь. Я знал, что он горит, но не дает тепла, светит, но свет его тускл и кратковременен.Посреди пустынного поля, на окраинах которого возвышаются высокие холмы, стоит столб. Это не обычный столб. Это столб покрытый каким то составом, который имеет свойство гореть. Пламя начало распространяться от вершины столба к его основанию, постепенно обнажая остов. В разные стороны разлетались искры и пламя распространяло по полю тусклый свет, еле освещая
Господь, почему Ты показал эту игрушку? - в духе спросил я.
Вот ответ из книги пророка Иезекиль: И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! обрати лице твое к горам Израилевым и прореки на них, 3 и скажи: горы Израилевы! слушайте слово Господа Бога. Так говорит Господь Бог горам и холмам, долинам и лощинам: вот, Я наведу на вас меч, и разрушу высоты ваши; 4 и жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими; 5 и положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших.
6 Во всех местах вашего жительства города будут опустошены и высоты разрушены, для того, чтобы опустошены и разрушены были жертвенники ваши, чтобы сокрушены и уничтожены были идолы ваши, и разбиты солнечные столбы ваши, и изгладились произведения ваши. 7 И будут падать среди вас убитые, и узнаете, что Я Господь - Иез.6:1-7.
Затем в духе возникли слова:
Затем в духе возникли слова:
Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. 6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь - Иез 37:5-6.
И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии - весь дом Израилев. Вот, они говорят: "иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня". 12 Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву. 13 И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших, 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это - и сделал, говорит Господь.
Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем - либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. 26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 28 ибо мы Им живем и движемся и существуем …".
Слава Богу, теперь мы не одиноки. С нами Сам Творец неба и земли и Источник силы для нашей жизни. Теперь, когда мы с Ним, то мы не одиноки. Мы, все вмесет, и каждый в отдельности, смело можем провозглашать:
ВСЕ МОГУ В УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ГОСПОДЕ! Аллилуйя!
ВСЕ МОГУ В УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ГОСПОДЕ! Аллилуйя!
Прочитал сегодня размышления сестрички Cветланы Вишневской из одного из христианских сообществ в mail.ru
Она задает резонный вопрос: Что может одиночка?
Мне очень понравились ее размышления, слава Богу! С Богом одиночка может все!
Она задает резонный вопрос: Что может одиночка?
Мне очень понравились ее размышления, слава Богу! С Богом одиночка может все!
У пророка Исайи написано: "И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня" (Ис. 6:8). Как это важно, чтобы нашелся кто-то, кто мог бы так же ответить: "Вот я, пошли меня"! Бог ищет личности, которые Он мог бы послать на какое-то служение, поручить нести Свое Слово, организовывать церкви, учить истине, бороться с лжеучениями, собирать на улицах бомжей и приводить их в церковь и т.д...
Мы привыкли, что всё решает большинство. Для нас очень важна массовость, как можно большее количество людей. Мнение большинства сильно влияет на нашу жизнь, на жизнь мира, оно меняет политические системы, заставляет правителей корректировать политику. За голоса избирателей борются различные партии, желающие прийти к власти.
Количество солдат часто предопределяет исход войн, которые ведутся в мире. Тяжело бороться с мнением коллектива, если оно складывается не в нашу пользу. Есть даже поговорка, что "большинство всегда право".
Это порождает у многих людей депрессивное настроение, когда они уныло говорят: "Что я один могу сделать?"
Те же настроения часто можно увидеть и в церквях. Однако Библия показывает, что и один человек может сделать очень многое.
Одиночки в Библии
В Библии мы можем найти много одиночек, менявших историю, влиявших на ход событий и способствующих тому, чтобы и у нас ныне была возможность приходить к Богу за прощением грехов.
Ной. Он один принял Божье Слово о надвигающемся всемирном потопе и стал строить ковчег. Люди вокруг не поддерживали его, смеялись над ним, не верили ему. Вероятно, даже нанятые им рабочие, производившие строительство судна, скептически относились к его делу. Однако он шел к цели, и в результате оказался в числе восьми выживших людей, от которых произошли все народы современного человечества.
Мы можем брать с него пример и так же продолжать строительство духовного ковчега, упорно приглашая в него для спасения жаждущие души. И даже если большинство из нашего окружения будет против нас и нашей веры, наше дело не останется без награды от Господа.
Авраам. Один услышал призыв Господа Бога, повиновался Ему и ушел из богатой и высокоразвитой Халдеи, стал служить Богу. Вместе с женой Сарой, племянником Лотом, всем имуществом и людьми, которых имел, Авраам пришел в землю хананеев и был там одиночкой, приводящим всех в движение. Он стал отцом народов, духовным отцом всех верующих и был назван другом Божьим. Его пример вдохновляет и нас быть верными Богу в любых обстоятельствах, не боясь полагаться на Него даже в экстремальных ситуациях, когда совершенно не ясен результат послушания Богу.
Моисей. Один встретил Бога при неопалимой купине (горящем кусте), узнал имя Божье, Яхве, пошел к народу Израиля и к самому фараону, стал лидером Божьего народа и возглавил исторический Исход из Египта. Каждый из нас также может последовать за Богом, куда бы Он ни повел нас по жизни, и стать для кого-то моисеями, выводящими из рабства греха, указывая на Спасителя Иисуса Христа.
Иисус Навин. Последующий лидер Израиля. Был одним из двух разведчиков, который не испугался идти завоевывать землю Ханаан. Он не смотрел на мнение большинства, он смотрел на мнение Бога и делал свой выбор. Это ему принадлежат знаменитые слова: "Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу" (И. Нав. 24:15). Его пример вдохновил многих. От нашего выбора в сложной ситуации часто также может зависеть многое, и другие могут взять с нас пример, если мы проявим мужество и верность Господу.
Есфирь. Оказалась одна в замке царя могущественной языческой империи. Когда пришла угроза для всего народа, к которому принадлежала и Есфирь, от нее одной зависело его спасение. В Библии это описано так: "И сказал Мардохей в ответ Есфири: не думай, что ты [одна] спасешься в доме царском из всех Иудеев. Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?" (Есф. 4:13, 14). Также и к каждому из нас может быть обращен вопрос: кто знает, не для того ли мы достигли того положения, в котором находимся, чтобы не промолчать и внести свой вклад в дело Божье?
Давид. Перед тем как он стал царем, его много гнали, несправедливо притесняли, клеветали, он вынужден был прятаться от преследований царя Саула. Затем у Давида были войны с собственным сыном. Он часто был одинок. И его одиночество выливалось в тесное общение с Богом. Результатом молитв и переживаний стали богодухновенные псалмы, на которых мы до сих пор учимся общению с Богом и жизни в вере.
Илия. Сильнейший в истории Израиля пророк Божий. Он совершил много чудес и побед. Однако были времена, когда он был одинок, и от этого сильно страдал. "Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее" (3 Цар. 19:14). В минуты отчаяния он услышал от Господа ответ, что он не один, есть еще в народе семь тысяч верных Господу. Нам может казаться, что мы одни и наше положение безвыходно, мы зря стараемся, напрасно сражаемся за Истину, однако пример Илии показывает, что никогда не напрасен труд верных Ему служителей.
Иона. Один был послан возвестить Ниневии о скором для нее наказании от Господа. И его одиночная проповедь изменила жизнь этого города, который покаялся и был спасен. Практически все пророки Ветхого Завета были одиночками, призванными Богом к служению, и они шли и изменяли мир, жертвуя при этом подчас своими жизнями. Но, благодаря им, мы теперь имеем Божье Слово, на котором можем учиться и свидетельствовать людям о силе Божьей.
Апостол Павел. Какое-то время был отвержен многими христианами, даже другими апостолами. Он не был с учениками Иисуса Христа во время Его земного пребывания, появился непонятно откуда и был в одиночку призван лично Господом по дороге в Дамаск. Павел затем доказывал свое апостольство, попадал в тюрьмы за свое свидетельство. Однако именно он открыл множество церквей по всей Римской империи, и большинство посланий Нового Завета написано этим апостолом, через которого Господь передал первой Церкви, и нам в том числе, многие Истины Божьи.
Иисус Христос. Даже Сам Сын Божий Иисус Христос был по сути одинок на этой земле, хотя Его часто окружали люди и с Ним ходили Его ученики. Его часто не понимали, религиозные власти Иудеи ненавидели, народ хотел видеть в Нем земного вождя. В Гефсиманском саду Он просил учеников: "Душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною". Однако они засыпали и оставляли Его один на один перед предстоящими испытаниями. "И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?" (Матф. 26:38-40). Иисус Христос, прожив земную жизнь длиною в 33 года, изменил историю человечества так, как никто другой ни до, ни после Него! И в этом также пример и ободрение для нас.
Если мы – одиночки
Мы часто склонны оглядываться на большинство, и не только на большинство, но и просто на других людей, наших соседей, друзей. И мы можем не совершить какой-то труд, стесняясь мнения других людей, уступая им свое служение, дорогу. Хорошо, если это делается как результат нашего смирения и здравого рассуждения, но, если это делается из-за нашей капитуляции и перекладывания своего поручения на других, это очень плохо. Мы не реализуем наше предназначение. И будем страдать всю жизнь от того, что не выполнили порученное Богом именно нам, хотя и могли это сделать.
В Евангелии от Иоанна есть момент, когда Иисус сказал Петру: "Иди за Мною. Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус... Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? Ты иди за Мною" (Ин. 21:19-22).
Такой же индивидуальный призыв Христа должен услышать каждый из нас. Не будем оглядываться на других братьев и сестер вокруг, а сами пойдем за Иисусом Христом для выполнения нашего дела, которое лично нам поручил Господь.
Каждый из нас очень нужен! У каждого из нас есть от Господа свой дар. "Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно" (1 Кор. 12:4-11). Апостол Петр писал о дарах:"Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" (1 Пет. 4:10).
Каждый из нас неповторим, ценен, нужен, важен и может многое. Важно только, чтобы мы могли и хотели делать нужное, то, чего хочет от нас Бог, для чего Он нас создал и дал жизнь на этой земле. Мы должны служить истине с усердием, получая благословение и помощь Божью. "Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое" (2 Кор. 5:10).
Не будем же бояться выступить на служение Богу даже в одиночку: "Если Бог за нас, кто против нас?" (Рим. 8:31).
Сегодня Господь Говорит нам о силах.
Сегодня Господь Говорит нам о силах.
Вы примите силу когда сойдет на вас Дух святой...
Поэтому - "Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? - Господь сил, Он - царь славы.
[Пс.9:12] Пойте Господу, живущему на Сионе, возвещайте между народами дела Его…
В Священных писаниях записано много о силах, которые дает Бог.
В Священных писаниях записано много о силах, которые дает Бог.
Евреям 2:4 - при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
Задумаемся же о различных силах и вот что нам откроет Господь:
Есть Сила которая пришла на учеников в день пятидесятницы, когда Петр в силе Духа Святого начал говорить:
Есть Сила которая пришла на учеников в день пятидесятницы, когда Петр в силе Духа Святого начал говорить:
Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,23Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;24но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. … и далее по тексту.
Есть сила Его смерти, есть также сила Его воскресения.
Есть сила Его благодати и милости.
Еще- сила исцеления: «В один день, когда Он учил, и сидели тут фарисеи и законоучители, пришедшие из всех мест Галилеи и Иудеи и из Иерусалима, и сила Господня являлась в исцелении [больных], -» Лук. 5:17 «И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.» Лук. 6:19
«Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней,» Лук. 9:1
Есть и сила благовествования - [Рим.1:16] Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во - первых, Иудею, [потом] и Еллину.
Есть сила молитвы. Молитва - Сила, потому, что через молитву происходит восстановление разрушенного, потерянного, утраченного. Ведь молитва это тесное взаимоотношение с Господом сил, Который начинает идти и трудиться для, и ради, молящегося, чтобы искренне возносящий молитву был спасен.
[Пс.79:20] Господи, Боже сил! восстанови нас; да воссияет лице Твое, и спасемся!
[Пс.79:20] Господи, Боже сил! восстанови нас; да воссияет лице Твое, и спасемся!
Вот что показывает нам Господь. Но самое главное - Мы побеждаем, т.е имеем силу, когда на нас сходит СИЛА ЕГО ЛЮБВИ, которую Он излил в сердца наши Духом Своим, чтобы свидетельствовать о Нем. Эта сила в Его Царстве, Которое Он явил внутрь нас! И эта сила появляется тогда, когда устраняется ГОРДОСТЬ, ПРЕВОЗНОШЕНИЕ и на их место приходят КРОТОСТЬ И СМИРЕНИЕ , ведь Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Как я не иду к вам, то некоторые [у вас] возгордились - говорит Апостол Павел; 19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, 20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе -1Кор.4 глава.
Есть также и сила единства, когда верующие приходят друг к другу, чтобы поддержать, понести бремя ближнего, чтобы применив еще одну силу - СИЛУ ПРОЩЕНИЯ - ОБРЕСТИ Мир и быть едино, находясь внутрь Того, Кто и Есмь Царство Божие и выразить Его через себя, через полноту Его Тела, " истинною любовью все возраща(я) в Того, Который есть Христос, 16из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви - Еф.4:15-16.
Есть также и сила единства, когда верующие приходят друг к другу, чтобы поддержать, понести бремя ближнего, чтобы применив еще одну силу - СИЛУ ПРОЩЕНИЯ - ОБРЕСТИ Мир и быть едино, находясь внутрь Того, Кто и Есмь Царство Божие и выразить Его через себя, через полноту Его Тела, " истинною любовью все возраща(я) в Того, Который есть Христос, 16из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви - Еф.4:15-16.
По этому, для всех нас, одиночек, так важны слова, переданные нам через послание к Ефесянам, 6 глава: Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. 11Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. 13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, 15 и обув ноги в готовность благовествовать мир; 16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; 17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. 18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых 19 и о мне, дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,
20 для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедывал, как мне должно.
Для этой цели Господь дает нам различные силы и призывает нас, чтобы «И иных Бог поставил в Церкви, во - первых, Апостолами, во - вторых, пророками, в - третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.» 1 Кор. 12:28 - имея целью для нас - утверждать истину на земле, делая Свою Церковь Сильной и победоносной, Способной знать, как должно поступать в Доме Божием "...который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" - 1 Тим. 3:15.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. 53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. 54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. 55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? 56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом - 1Кор.15 глава.
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
11 Они (МЫ) победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
Слава Богу сил! Слава Дающему Силу! Слава Тому, Кто дает нам Дыхание, чтобы трубил шафар, возвещая народам День избавления и День обновления, День силы и День Жизни, День мира и радости, День пришествия Господа нашего Иисуса Христа, Который соберет Свой народ на Небесную перекличку.
Но перед этим Он Сам, уже во второй и последний раз, как это сказано в Захарии, 9:14-17 возьмет Свой Божественный шафар и вострубит " И явится над ними Господь, и как молния вылетит стрела Его, и возгремит Господь Бог трубою, и шествовать будет в бурях полуденных. 15 Господь Саваоф будет защищать их, и они будут истреблять и попирать пращные камни, и будут пить и шуметь как бы от вина, и наполнятся как жертвенные чаши, как углы жертвенника. 16 И спасет их Господь Бог их в тот день, как овец, народ Свой; ибо, подобно камням в венце, они воссияют на земле Его.
Но перед этим Он Сам, уже во второй и последний раз, как это сказано в Захарии, 9:14-17 возьмет Свой Божественный шафар и вострубит " И явится над ними Господь, и как молния вылетит стрела Его, и возгремит Господь Бог трубою, и шествовать будет в бурях полуденных. 15 Господь Саваоф будет защищать их, и они будут истреблять и попирать пращные камни, и будут пить и шуметь как бы от вина, и наполнятся как жертвенные чаши, как углы жертвенника. 16 И спасет их Господь Бог их в тот день, как овец, народ Свой; ибо, подобно камням в венце, они воссияют на земле Его.
17 О, как велика благость его и какая красота его! Хлеб одушевит язык у юношей и вино - у отроковиц.
Да благословит Господь нас, дерзновенных одиночек, наполняющих Церковь Божию, как стражей Небесного Иерусалима послужить к Его славе и на предстоящей Небесной перекличке петь Ему песнь хвалы! Во имя Иисуса Христа, Аминь
Что такое Шафар


Комментариев нет:
Отправить комментарий