Быть благословением

Моя фотография
Драгоценный Друг! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ МОЛИТЬСЯ О ВАС и обращаясь к Господу прошу Его о прощении ваших грехов, о милости, защите и обеспечении для Вас, чтобы вам обрести дар вечной жизни, исцеление духа, души и тела. Да исполнится для Вас воля Бога и молитва Господа нашего Иисуса Христа: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Пусть через познание Божьей воли свершится через Вас правда Божия, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет Ваше сердце и Ваши помышления во Христе Иисусе. Да сохранит Вас Господь для Своего Царства и Вы пребудете в любви Божией, вере и радости. Во имя Иисуса Христа! Аминь

ВЫБОР ЯЗЫКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ

РЕПОСТ КОНТЕНТА В ДРУГИЕ РЕСУРСЫ

10 января 2013 г.

«... а сначала не было так» (Мф. 19:8). О Ядовитой любви и Любви Божией

Греховная мораль, ежедневно сотни раз повторяющаяся в средствах массовой информации, влияет на подрастающее поколение в том числе и   на христиан. 
Не секрет, что состояние церкви напрямую зависит от состояния семей ее членов. Здоровые семьи – здоровая, сильная, активная церковь. Больные семьи – больная церковь, тратящая силы на примирение своих членов друг с другом, чтобы не быть осужденными с миром.  Больная церковь - больно все общество.



Однажды фарисеи подошли к Иисусу с вопросом: можно ли
разводиться с женой?
К тому времени семейные отношения в Израиле уже далеко отошли от Божьих принципов, которые были заложены в браке первых людей. Поэтому Христос и отвечал: «... а сначала не было так» (Мф. 19:8).

Сегодня весь мир переживает кризис института семьи. Об этом красноречиво говорит статистика: только в России на 1000 браков приходилось 673 развода, а в ряде мест – 945 разводов. Это результат отступления людей от Бога и Его заповедей о семье.
Диавол побивает детей Божиих, но любовь Христа безмерно велика: увеличивается грех, увеличивается благодать.

Во 2 Книге Царств, во второй главе  есть рассказ о том, как отрок убил Саула и пришел к Давиду, рассказав о смерти Саула и Ионафана - друга Давидова.

"И оплакал Давид Саула и сына его Ионафана сею плачевною песнью...
Дочери Израильские! плачьте о Сауле, который одевал вас в багряницу с украшениями и доставлял на одежды ваши золотые уборы. Как пали сильные на брани! Сражен Ионафан на высотах твоих".

Когда глава  какого то коллектива, будь то семья или  сообщество людей,  заботится больше о внешнем , материальном благополучии - о власти, успехе, о хлебе и зрелищах, но забывает  о духовном росте своих подданных, не заботится о том, чтобы была познана воля Высшего законодателя, то  разрушение и пагуба на путях их…(Рим.3:16) , а ядовитая, не дарящая жизни любовь - любовь земная, снедает души скорбящих, мучающихся  людей, не познавших любви Небесной, Любви  Божией.

 Во все времена, от грехопадения  до сего дня, диавол всегда посягал и посягает на институт семьи. Ради этого он  всегда вводил людей в искушение властью, деньгами (богатством) и стремился извратить взаимоотношения людей через извращение понятия о любви и, даже, искажая сексуальные отношения полов.  И сегодня это не ново.
Даже в некоторых церквях стали разрешать рукополагать епископов -геев.
Основными потребностями общества остаются материальный достаток  и обретение власти используя для этого силу и власть денег.  Роскошь и на ее основе удовлетворе своих потребностей стали главным приоритетом многих людей . А это очень часто ведет к  вседозволенности и сексуальному распутству. Ведь искаженное понимание любви приводить к тому, что в человеческом сообществе правит бал сатана, внушая людям понятие о суррогатной любви, как бы  о любви истинной. Он при помощи всевозможных ухищрений подогревает похотливые желания людей и всячески возгревает желание удовлетворения трех основных похотей: похоти плоти, похоти очей и гордости житейской.   Культивируя  такой образ жизни люди  все больше удаляются от Бога и, в конце концов, если не обратятся от худых путей своих , - погибают!

Это всегда вызывало праведный гнев Божий:
"Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей;  для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его.
И младенцы их будут разбиты пред глазами их; домы их будут разграблены и жены их обесчещены. И Вавилон, краса царств, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра.." 
Когда потрясаются царства в первую очередь страдают наиболее слабые, менее защищенные.  А это наши дети.


С 1 января 2013 года вступил в силу «закон Димы Яковлева». Сама необходимость принятия этого закона говорит о том, что в нашем обществе не все благополучно. Раз есть у кого то  желание усыновлять детей , значит есть и сам факт того. Что с детьми не все благополучно в нашем обществе. Не случайно начальствующий Епископ В. Ряховский сказал, что мы еще не понимаем последствий  этого закона.

Действительно, если нам не разобраться с причинами, то мы и не в силах понять последствия!
 А причина того, что землю нашу наполнили полчища безпризорных,  брошенных, абортированных и больных детей -"...по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь"   [Мф.24:12]

Поэтому, перед всяким человеком и  сообществом  людей всегда вставал вопрос: что же такое любовь, где найти истинную любовь?

Вот как диавол извратил понятие любви. 5 видов любви. Классификация психологов

Любовь как болезнь

психологи описывают страстную романтическую любовь как слепой биологический механизм, обеспечивший наших предков способностью не только размножаться, но и какое-то время воспитывать общих детей.

Они не считает влюбленность настоящей любовью, а описывает ее скорее как болезненное состояние, имеющее постоянные навязчивые мысли об объекте влюбленности; Острой, болезненная потребность в ответных чувствах объекта; Ощущение эйфории в случае взаимности; Сосредоточенность на объекте влюбленности до такой степени, что человек может игнорировать важные обязанности и не решать насущные проблемы.

Искаженное восприятие объекта любви, часто граничит с бредом. При этом положительные качества объекта преувеличиваются, а негативные или игнорируются, или считаются притягательными.
Сильное сексуальное влечение к объекту влюбленности.
Такая любовь  исчезает, обычно через 1–4 года. Не случайно говорят, что через четыре года люди чаще всего разводятся.

Любовь как химия - при  взаимном влечении в организме вырабатываются особые химические в-ва, которые вызывают опредеденные чувства

Любовь как треугольник - набор трех элементов — привязанности, заботы и интимности:
Привязанность — потребность в заботе, одобрении и физическом контакте с другим человеком. Например, на привязанность указывает желание срочно пожаловаться любимому человеку, если вам плохо или одиноко.

Забота — обеспокоенность чужими потребностями и счастьем больше, чем своими собственными.
Чувство заботы заставляет нас ставить на первое место интересы другого человека, переживать за него, стремиться помочь и утешить.

Интимность означает общие мысли, желания и чувства, которые объединяют двух людей. Чем больше интимность, тем больше доверие между людьми, тем больше желание делиться идеями и эмоциями.

Такая любовь мне напоминает игру в Тамагочи.
Справка:
Тамаго́чи  виртуальный домашний питомец. Русское слово «тамагочи» может означать не только собственно тамагочи, но также любую компьютерную игру, программу на ПК или портативном устройстве, которая сделана по принципу тамагочи; также это может быть вещь или предмет, которая требует к себе внимания, подобно «тамагочи»

Смысл игры заключается в интерактивном наблюдении за жизнью питомца, от вылупления из яйца и до смерти.
Питомца можно было кормить, играть с ним, следить за здоровьем, убирать за ним, то есть электронная игрушка практически заменяла настоящее существо. 
Первоначальный вариант игры не предусматривал возможности начать игру заново, поэтому смерть электронного питомца переживалась особенно сильно. В Японии были зафиксированы случаи самоубийства подростков, не сумевших пережить смерть тамагочи.
Часто  таким видом любви страдают некоторые мамочки к своим детям, доводя до абсурда свои взаимоотношения с детьми и так, практически, "убивая своих детей" - делая их не приспособленными к жизни.

Любовь как палитра. По-гречески — Эрос, Лудос и Сторге:
Эрос — любовь к идеальному человеку.
Лудос — любовь как игра.
Сторге — любовь как дружба.

Они считают, что если на палитре любви смешать Эрос и Лудос, то получится Мания — навязчивая любовь - см. тамагочи.

Точно также, если смешать Лудос и Сторге, то получится Прагма — реалистичная и практичная любовь.
Если же смешать Эрос и Сторге, то получится Агапе?— сострадательная и бескорыстная любовь. (Не путать с Агапе - любовью Божией)

Любовь как дружба

Один из классиков «психологии любви» Элейн Хатфильд выделила два типа любви: сострадательную и страстную.

Страстная любовь связана с сильными и неуправляемыми эмоциями. Она качественно иная, в идеале страстная любовь должна переходить в сострадательную.
Такая любовь основана на общих ценностях, и ее можно назвать любовью-дружбой, когда людям нравится просто общаться, проводить вместе время.

Идеальная любовь, возможно, могла бы объединить страстную любовь и стабильную любовь-дружбу, но, по словам Хатфильд, это огромная редкость.

Именно поэтому угасание страсти лучше всего переживают те пары, у которых общие культурно-нравственные ценности и общий взгляд на мир.

Конечно же, все эти типы любви  - мудрствования людей и не идут ни в какое сравнение с Той любовью, которую предложил миру наш Творец:

Ибо так возлюбил Бог мир что отдал сына своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел Жизнь вечную.
... а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем Говорит Евангелие

Всякое мудрствование людей - это порождение диавола, который не оставил желания украсть, убить и погубить род человеческий, чтобы не дать ему насладиться истинной Любовью, которую предложил нам Господь.

Поэтому, ап. Павел говоря об этих заблуждениях пишет Римлянам, что
"я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во - первых, Иудею, [потом] и Еллину.
В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь".

Далее мы можем прочесть в 1 главе  послания Римлянам, к чему приводит искажение понятия любви. И это не ново.

Во все времена содомский грех приводит к одному - разрыву отношений человека с Богом .

По тому-то наш Бог и предложил в Жертву умилостивления Своего Единородного Сына, чтобы через это явить нам Свою любовь и научить нас любви Божией!

Так где же найти  истинную любовь?

Ответ на этот извечный вопрос можно найти в Священных Писаниях - Слове Бога, сотворившего мир своей Любовью, потому, что Бог есть Любовь!
"Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов " - Говорится в Писаниях.
Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. 1Пет.4:8-10

"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Рим.13 глава

Так где же  НАЙТИ ЛЮБОВЬ?

Скажи мне, Боже, где найти любовь,
Которая не судит, не бичует,
Которая в нужде поможет вновь
И раны сердца нежно уврачует;

Которая с голодным делит хлеб,
Не переносит сплетни и раздоры,
Которая во тьме горит, как свет,
И манит в неба чудные просторы?

Где та любовь, что, нет, не мыслит зла,
Не возвышается над всеми, не гордится,
В которой всем достаточно тепла,
Что не глядит на звания и лица?

Где та любовь, что ненавидит грех,
Что словом жизни душу наполняет,
Не хвалится, когда пришёл успех,
А лишь в смиренье голову склоняет?

Где та любовь, что не унизит вдруг,
Что, улыбаясь, в сердце не лукавит
И, если нужно, средь житейских вьюг
Молиться о нуждающемся станет?

Где, Боже, та любовь, что, как Твоя,
Пожертвовать готовая собою,
Которая прощает навсегда,
Не помнит зла и лечит добротою?

Где та любовь, которой вечно жить,
Что в небесах увенчанною станет,
Где та любовь? Где мне её найти?
Пусть свет её во мраке засияет!

Любовь... Святая, чистая любовь!
Ты вновь людьми не принята, распята;
Течёт с креста, струится Твоя кровь,
А всюду равнодушие Пилата!...

О Церковь! встань, прими любовь Христа,
Неси её, как знамя, над землёю,
Излей её в уставшие сердца,
Согрей весь мир небесной теплотою!

"Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение. Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся; снова разведешь виноградники на горах Самарии; превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по - младенчески говорил, по - младенчески мыслил, по - младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". 1Кор.13:3-13
Слава Богу! "Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:  то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.2 Пет.1:3-7

Отец наш Небесный! Просим Тебя, учи нас любить  Твоей любовью и отказываться от своих воззрений на  любовь, которая не может быть Божией, если мы имеем свое представление о ней.

Господь, хвала Тебе, что Ты прямо сейчас среди нас, среди тех, кого Ты назвал золотыми светильниками, среди Своих Церквей, которые составляют Твое Тело! Слава Тебе! 
Благодарим Тебя, что Ты облаченный в царское и священническое одеяние возжигаешь эти светильники, подливаешь священное масло в них и удаляешь нагар, препятствующий яркому свету. Ты – Добрый Пастырь и внимательно следишь за теми, кто наполняет Твою  церковь. 
Никто не знает состояния церквей так, как знаешь это Ты, Иисус Христос! 
Благодарим, что Ты держишь Своих служителей, как звезды, в Своей деснице и не сводишь взора с церквей, знаешь их труд, их терпение и грехи. 
Господь наш, Ты с горечью замечаешь недостатки Своей Церкви, но видишь в ней и много хорошего.
Ты не можешь сносить развратных...» (Откр. 2:2).
Ты огорчен, что некоторые из нас оставили первую любовь, и это расценивается Тобой, как величайший недостаток. 
Прости детей Твоих и помилуй, не отвергни милости Твоей, призри светлым лицем Твоим и помоги отвратиться от того, что так огорчает Тебя!

Помоги нам вспомнить о любви невесты, которая способна последовать за Тобой «…в пустыню, в землю незасеянную» (Иер. 2:2), чтобы вновь ничто не было для нас слишком тяжелым или слишком трудным. 
Помоги, Господь, вспомнить наши обеты, слезы, счастливые восторги тех дней; ВСПОМНИТЬ, СРАВНИТЬ И ПОКАЯТЬСЯ! ПОМОГИ ВОЗВРАТИТЬСЯ, ПОКАЯТЬСЯ И ТВОРИТЬ ПРЕЖНИЕ ДЕЛА!
Веди нас, Господь на  Свои сияющие, славные, вечные высоты!
Да будем пребывать в Твоей любви прославляя Ее пред народами. Да не будет у нас В Тебе  то "да", то "нет", но будет всегда "ДА"  [2 Кор.1:20] ибо все обетования Божии в Нем 'да' и в Нем 'аминь', - в славу Божию, через нас. 
Помоги нам уделять  больше заботы и внимания друг другу,  нашим  детям и близким в соответствии с Твоей волей и действуя по Твоей любви, сеять семена заботы, радости, веры и уважения, которые принесут плод в свое время и плод этот будет во славу Твою! 
Для сего просим:  Сверши, чтобы семена, которые сеем мы в наше окружение, в наших детей, всегда были добрыми, чтобы было счастье нам и детям нашим! 
Да будет исполнено слово Твое и мы будем непрестанно плакать о себе и о детях наших, чтобы вырвать их из сетей диавла! Аминь 

Отче, защити детей, пошли каждому Твой подарок - реальных, заботливых и любящих родителей.
Помоги взрослым не обманывать детей, не делать их разменной монетой в своих взрослых играх , но быть смиренномудрыми, чтобы учить  детей возлагать надежду на Тебя и Твои обетования, а не на человеческие басни и  сказки, которыми пичкает  диавол. 
Даруй  взрослым, мудрости и сил не позволить внушать детям ложные надежды, умудри воспитать своих детей верными Тебе во всём, ходящими Твоими путями, творящими Твою правду. 
Сотвори в нас жажду чистого и непорочного благочестия, умудри нас воспитать свой род великим, славными, мудрым, благословенным Тобой, чтобы благоденствовали наши страны и процветали народы, послушные Твоей воле!

Питай нашу любовь, Отец, из Своих небесных источников, чтобы она проросла глубоко-глубоко в Царство Божие, в Жизнь Вечную и чтобы она во время нашего странствования по этой земле прославляла Тебя во всяком месте! Аминь

PS. Этот материал поможет как вам, так и вашим семьям, освободиться от  многих твердынь диаола…  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

АРХИВ. МОЛИТВЕННЫЙ ДНЕВНИК

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ! МОЛЮСЬ, ЧТОБЫ ТЫ ЗДРАВСТВОВАЛ И ПРЕУСПЕВАЛ ВО ВСЕМ, КАК ПРЕУСПЕВАЕТ ДУША ТВОЯ. БЛАГОДАРЮ БОГА, ЧТО ТЫ, КАК ВЕРНЫЙ ПОСТУПАЕШЬ ВО ВСЕМ, ХОДЯ В ИСТИНЕ И ПОМНЯ, ЧТО ИИСУС ХРИСТОС ВЧЕРА, И СЕГОДНЯ, И ВОВЕКИ ТОТ ЖЕ! СЛАВА БОГУ! АМИНЬ