Там
[Бог] дал [народу] устав и закон и там испытывал его. И сказал: если ты будешь
слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и
внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни
одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой. Исх
15:25-26
Даосская
притча
У Чжуан-цзы умерла жена, и Хуэй-цзы пришёл её оплакивать. Чжуан-цзы сидел на
корточках и громко пел, ударяя в таз. Хуэй-цзы сказал:
—
Не оплакивать покойную, которая прожила с тобой до старости и вырастила твоих
детей — это само по себе странно. Но распевать песни, ударяя в таз — просто
никуда не годится!
—
Ты прав, — ответил Чжуан-цзы. — Когда жена умерла, мог ли я поначалу не
опечалиться? Скорбя, я стал думать о том, чем она была вначале, когда ещё не
родилась. И не только не родилась, но ещё не была телом. И не только не была
телом, но не была даже дыханием. Я понял, что она была рассеяна в
необозримо-смутном просторе. Свершилось превращение — и она стала Дыханием.
Дыхание превратилось — и стало Телом. Тело превратилось — и она родилась.
Теперь настало новое превращение — и она умерла.
Всё
это сменяло друг друга, как чередуются четыре времени года. Человек же схоронен
в бездне превращений, словно в покоях огромного дома. Плакать и причитать над
ним — значит не понимать судьбы. Вот почему я перестал плакать.
----------
Иисус
же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь
веру с горчичное зерно и скажете горе сей: 'перейди отсюда туда', и она
перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
сей же род изгоняется только
молитвою и постом. Мф. 17:20-21
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и
угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб
твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от
единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и
исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава
Господня будет сопровождать тебя.
[Ис.58:6-8]
... так поступай, и будешь жить.
[Лк.10:28]
... праведный верою жив будет. [Рим.1:17]
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. [Евр.11:1]
------------
Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне,
но плачьте о себе и о детях ваших…
Я
умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа
истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;
а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Когда
же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя
говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он
прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. ...и Он, придя,
обличит мир о грехе и о правде и о суде:
о
грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите
Меня;
о
суде же, что князь мира сего осужден.
И
...вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в
Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
...и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу
твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как
источник, которого воды никогда не иссякают.
----------
Он же сказал: верую, Господи!
И поклонился Ему. [Ин.9:38]
Но,
что делать, если вера, то есть, то нет, а так хочется, чтоб она была
всегда?
Выход один: продолжать верить. Ведь какой будет наша вера зависит, прежде
всего, от нас. Мы сами принимаем решение – верить или не верить Богу, а если
верить, то как. Мы сами определяем, какой будет наша реакция на те
или иные события, и как мы поведем себя в тех или иных обстоятельствах.
Да, конечно, нелегко бывает совладать со своей натурой, но Библия говорит: «Все
могу в укрепляющем меня Господе (Иисусе) Христе» (Фил.4:13), а значит –
это нам по силам.
Слово
Божье – хлеб насущный для нашего духа. А если «нет аппетита»? Тогда надо
принимать Библию не как пищу, а как лекарство. На лекарства ни у кого нет
аппетита. Их принимают не потому, что они вкусные, а потому, что они помогают
бороться с болезнью. Поэтому рецепт небесного Врача таков: «Да не отходит сия
книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять
все, что в ней написано…» (Иис.Н.1:8).
Как
правило, лекарства нужно запивать. «Мой Дух – живая вода», – говорит Господь
(см. Иоан.7:37-39). С молитвой Слово Божье куда лучше усваивается в нашем
духовном «организме», т. е. в нашем характере.
Часто
случается слышать: «Я не буду читать Библию, потому что уже ни во что не
верю».Или: «Не стану молиться, потому что не верю, что что-то от этого
изменится». Но ведь чтение Библии и молитва – не только следствие веры, но и
причина, вызывающая веру в человеческом сердце! Написано: «Вера от слышания, а
слышание от слова Божия» (Римл.10:17). «Все, чего ни будете просить в молитве,
верьте, что получите, – и будет вам» (Марк.11:24).
С
кем поведешься, так тебе и надо. В смысле, от того и наберешься. Хотите, чтобы
ваша вера была постоянной, – общайтесь с верующими. Не только на словах
верующими, но и на деле. Есть люди, которых нужно вдохновлять, ободрять,
«возвращать к жизни». Но должны быть и такие друзья, которые могут
давать, а не только брать, помогать, а не только просить о помощи.
Оптимистичные, полные веры, постоянные, верные Богу люди.
«Что
ты ешь, то ты и сам есть», – говорили древние. Чем «питается» ваша душа?
Уныние, пессимизм, неверие, страх и отчаянье в любой форме ей противопоказаны.
Песни, фильмы, книги с таким гнилым содержанием хороши для тех, кто готовит
себя к вечным страданиям, а не к вечной жизни с Христом на Небесах. Царство же
Божье есть праведность, мир и радость во Святом Духе (см. Римл.14:17).
«Не
имеете, потому что не просите» (Иак.4:2). Вера – это то, что можно попросить у
Бога. Он не жадный, Он даст.
«Ищите,
и найдете» (Матф.7:7). Ищите «зацепки» для того, чтобы верить Богу. Убеждайте
себя доверять Ему. Не зря же говорят, что человек сам кузнец своего счастья. А
счастье, т. е. блаженство – удел верующих: «Блажен, кто верует», – писал
классик. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Матф. 5:6), –
говорит Господь. (Из Газеты "Колокол)
Верую, Господи! Помоги моему неверию! Во
имя Иисуса Христа! Аминь

Сравнение Слова с лекарством не обычно, но...приемлемо!
ОтветитьУдалить