Из Евангелия от Луки, 11:1-4 мы узнаем, что "Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его
сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
Миллионы христиан по всей земле практикуют ежедневно эту молитву. К сожалению,
для
многих это только заученные фразы, штамп, этакая форма. Глубинный смысл молитвы "Отче наш" для многих так и остается за пределами сферы их сознания. А это большой минус, потому что осознанная в сердце молитва могла бы принести гораздо больше чудесных вещей в их повседневной жизни. Да, конечно, данная молитва помогает, спасает в экстремальных ситуациях, но, осмысленная до конца, создает прочный канат, соединяющий человека с его Создателем.
многих это только заученные фразы, штамп, этакая форма. Глубинный смысл молитвы "Отче наш" для многих так и остается за пределами сферы их сознания. А это большой минус, потому что осознанная в сердце молитва могла бы принести гораздо больше чудесных вещей в их повседневной жизни. Да, конечно, данная молитва помогает, спасает в экстремальных ситуациях, но, осмысленная до конца, создает прочный канат, соединяющий человека с его Создателем.
Молитву
"Отче наш" условно можно разбить на несколько
частей:
Толкование стихов 9, 10 касается
имени Бога, Его царства и Его воли.
Стихи 11, 13 выражают просьбы людей к Богу и
прославление Его имени.
Давайте кратко рассмотрим каждый стих.
Давайте кратко рассмотрим каждый стих.
1. "Отче наш, сущий на небесах"
К кому Обращение в этой молитве? Конечно же, ни к Ангелам, ни к святым мужам,
ни к какому иному творению, но к Отцу Небесному, Тому, Кто сотворил духов, человека,
небо и землю и что наполняет ее. "Ибо мы Им живем и
движемся и существуем…" (Деян. 17:28).
Сущий означает "Я есмь, Который
есмь". Это одно из имен Божьих выражающих самобытность,
вечность и неизменяемость существа Божия. Только Ему одному мы можем
поклоняться. Только Он достоин всей славы и величия. В духовном понимании, Он
наш Отец потому, что через смерть Сына своего Иисуса Христа Он примирил нас с
Собою и сделал Своими детьми (Кол. 1:20-22). Верою во Христа мы приняли Духа
усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
2. "Да святится имя Твое"...
Не человек творит святость, святость исходит от Бога; поскольку
Он свят, то и нам следует быть святыми. Через эту молитву "Да святится имя Твое" мы и сами
освящаемся Богом, облекаясь в одежды Его праведности. Молясь так, мы тем самым выражаем желание, чтобы
весь мир познал Его характерные черты: Его святость, бесконечную мудрость,
всесильное могущество, человеколюбие, справедливость, милость и истину. Этим
самым мы прославляем Его. Прославление Бога – это канал, по которому текут реки
воды живой - Его сила, Его помазание, Его благодать к нам, людям. Люди привыкли
прославлять людей и искать славы для себя от людей, но Того, кто сотворил их,
зачастую забывают прославлять. Первостепенная задача каждого верующего -
прославлять Бога, "...дабы во всем
прославлялся Бог" (1 Пет. 4:11). Сам Господь Иисус
молился Отцу: "Отче! прославь имя Твое!" (Ин.
12:28). Ведь ради Славы имени Своего Бог и сотворил весь этот
мир, чтобы все творение славило Его.
3. "да приидет Царствие Твое…"
Здесь речь идет, во первых, о царстве Божьем
внутри нас, которое имеет место в каждом верующем человеке. Оно представляет
собой невидимую сферу благодати и милости, которыми наполнены сердца всех
живущих на земле верующих людей. Это царство "силой берется и применяющий
усилие восхищает его". Другими словами, живя еще на земле, в
физическом теле, верующий стремится во всем уподобиться Христу, чтобы мир
Христов наполнял его все больше и больше. Это огромная работа в протяжение всей
жизни, заключающаяся в последовательном и неуклонном возрастании духовного
человека внутри его. Во вторых, фраза " да приидет Царствие Твое"
подразумевает грядущее, мессианское царство славы, которое придет с Христом в
Его второе пришествие, так называемое тысячелетнее царство. Это будет время,
когда грех,
болезни и все нечистое будут взяты от
земли, когда люди будут жить очень долго, а представители звериного царства
перестанут враждовать между собою, когда воцарится мир на земле, и в людях
будет благоволение.
4. "да будет воля Твоя и на земле, как на небе"
На небе воля Божья неуклонно соблюдается. На земле же,
где в настоящее время миром правит князь тьмы, он же князь, господствующий в
воздухе, иными словами, сатана (дьявол), соблюдение воли Божьей отдано на откуп
людей. Имея свободную волю, человек сам выбирает свой путь – жить по законам
Бога, или по законам мира сего, погрязшего в трясине греха. В этой молитве выражена мольба к Богу всех верующих
людей, чтобы законы Бога были почитаемы всеми, живущими на земле. Чтобы люди,
противящиеся Богу, обратились, а царство Божье приблизилось.
5.
"Хлеб наш насущный дай нам на сей день"
Хлеб насущный – это все необходимое для нашего
существования: пища, одежда, дом, тепло, работа, образование и т.д. Также это
нужды души и духа в правильном питании Словом Божьим для гармоничного развития.
Господь учит нас не заботиться о многом, потому что не знаем, что будет завтра,
а просить, только на сей день. Этим самым Он заботливо уберегает нас, Своих
детей, от излишней суеты, обещая восполнить всякую нашу нужду, так как знает
все наши потребности прежде всех наших молений и прошений. В Библии сказано:
"26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни
собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на
один локоть?"
(От Матфея 6:26,27)
6.
"прости нам долги наши…"
Этим
прошением к Богу мы признаем, что сами по себе являемся грешниками имного согрешаем
вольно или невольно. Бог приучает нас к постоянному покаянию после совершения
того или иного греха.
7
"если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с
другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и
истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен,
простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."
(1-е Иоанна 1:7-9)
Есть
видимый грех, а есть невидимый, но Бог знает все. Нам невозможно укрыться от
Его ока нигде, даже в собственной ванне. Видимый грех или явный – он сразу
виден и Богу и людям. Например, пьянство, курение, блуд, чревоугодие, лень и
т.д. Невидимый грех или тайный - это когда человек грешит тайком, скрывая
от людей. Есть еще и духовные грехи, такие, как тщеславие, гордыня,
самолюбование, самоправедность, зависть, жадность, ревность и т.п. И часто
духовный грех бывает гораздо опаснее явного, так как такой грех трудней
осознать человеку в самом себе. Но Бог духом Своим открывает сердцу человека и
эти грехи, при условии, если человек готов изменяться. Мы не можем сами
измениться своими силами, но Бог способен обновить нас полностью при нашем на
то желании.
7.
"как и мы прощаем должникам нашим"
Здесь говорится об отношениях с другими людьми. Нельзя
надеяться на Божье прощение собственных грехов, если мы сами не выполняем
обещанное: " мы прощаем должникам нашим".
Что значит должникам нашим, и кто этот должник? Должник – это твой ближний или
дальний, который, возможно, обидел тебя или предал, или обокрал, или
поступил с тобой несправедливо. Опасайся выпрашивать для себя прощения у Бога,
если сам не простил конкретных людей. Такая молитва – мерзость в глазах Бога,
потому что двулична и лицемерна. Не навлекай на себя злотакой молитвой.
8.
"Не введи нас в искушение"
Здесь
мы признаем перед Богом свою человеческую несостоятельность и полную зависимость
от Него. Мы понимаем, что в любой момент можем упасть, будучи искушаемы
собственными похотями. Мы просим Самого Создателя уберечь нас от падения и не
допустить греха в нашей жизни.
12 "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести." (1-е Коринфянам 10:12,13)
12 "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести." (1-е Коринфянам 10:12,13)
9.
"Избавь нас от лукавого"
Здесь
звучит просьба человека защитить его от зла мира сего. Ведь мы, ни один раз на
дню, видим и слышим вокруг себя растлевающие образы господствующего в мире
греха. Это наркоманы и алкоголики, околачивающиеся возле наших домов,
порнография, бесстыдно и вызывающе глядящая на нас с витрин киосков, фильмы
ужасов с экрана телевизора, отборный мат в подъезде. Все это незримо тянет свои
щупальца к нам, проникая в душу и вызывая греховные побуждения. Пока мы в теле,
это неизбежно.
18 "И избавит меня Господь от всякого злого дела
и сохранит для Своего Небесного Царства, Ему слава во веки веков. Аминь."
(2-е Тимофею 4:18)
10. "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки..."
Здесь мы возносим Богу
хвалу поклонения, будучи, не в состоянии до конца осознать Его неизмеримое
величие, Его силу и могущество, Его абсолютное владычество над всеми царствами
земли. В такую минуту мы можем только, как дети, подняв взор от земли, обратить
его на Царя царей, Господа господствующих, с восторгом, страхом и трепетом
взирая на дела рук Его, понимая, что никогда, живя в этой телесной храмине, не
в силах объять Необъятное, имя Которому - Бог.
===================
===================
С благодарением взято у автора книги «Бог творит чудеса и
в наше время». «Толкование этих,
до предела сжатых строк, мне самому было бы не под силу, если бы не содействие
и помощь Святого Духа, который вдохновлял меня.
Я благодарю Бога Отца за Его водительство в написании этой статьи». Вячеслав Ерогов
Я благодарю Бога Отца за Его водительство в написании этой статьи». Вячеслав Ерогов
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Молитва
"Отче наш" и предельно проста, доступная даже ребенку, и
одновременно непостижима для ума человеческого в силу ее невидимой
протяженности в пространстве и времени. Она, как могучий ствол дерева, из которого прорастают бесчисленные веточки – производные молитвы:
прошения, благодарения, молитвы за людей и т.п.
Дух Святой говорит через Апостола Павла:
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
Совершить эти помогает нам образец молитвы «Отче наш», данный Господам во время наставления учеников.
Хвала Богу, подарившему нам образец этой замечательной молитвы, соединяющей нас с Богом - Отцом!
Да прославится имя Его! Во имя Иисуса Христа! Аминь
Презентация Отче наш. Код для вставки в блог.
<div style="width:546px"> <strong style="display:block;margin:12px 0 4px"><a href="http://www.myshared.ru/slide/95143/" title="ОТЧЕ НАШ…ОТЧЕ НАШ…" target="_blank">ОТЧЕ НАШ…ОТЧЕ НАШ…</a></strong><iframe src="http://player.myshared.ru/95143/" width="546" height="460" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no" style="border:1px solid #CCC;border-width:1px 1px 0" allowfullscreen></iframe></div>


Комментариев нет:
Отправить комментарий