Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
Вспоминая перед Пасхой страдания и смерть Христа мы задаемся вопросом: зачем и ради чего Он пошел на крест? Для многих (как, например, для Белинского) — это смерть мученика “за правое дело”. Для некоторых - просто еще одна несправедливость в ряду мировых несправедливостей, убийство хорошего человека, попавшего в водоворот политических и религиозных конфликтов того времени. Для кого-то - пример терпения перед лицом преследований. Нельзя сказать, что все это неверно. Но назвать Иисуса просто “великим Учителем нравственности” или просто мучеником за правое дело — значит недоговорить чего-то самого важного.
В третьей главе книги Бытия диавол, искушая первых людей, обещает, что вкусив плод познания добра и зла они не умрут. Это ложь. Возмездие за грех – смерть, и она абсолютно неизбежна. Тот же искуситель побуждает нас предъявлять претензии по этому поводу к Богу. Действительно, ну что, трудно Ему что ли как-нибудь взять и обойти собственный закон, раз он нас любит?
Представьте себе, что я совершил преступление - например, ограбил лавку. У меня есть друг - хороший, честный человек, который меня искренне любит, как родного брата. Я прошу моего верного, надежного друга, чтобы он обеспечил мне алиби - дал показания, что в момент совершения преступления мы с ним играли в шахматы. И тут он... отказывается. Он мой друг, и он меня любит, но он не будет лжесвидетельствовать - у него есть моральные принципы. Я могу быть очень недоволен - “Хорош друг! Не хочет спасти меня от тюрьмы, когда ему-то это ничего не стоит! И это называется дружба?” Но он действительно не хочет лжесвидетельствовать - именно потому, что он хороший и честный человек. Он будет носить мне передачи в тюрьму - а вот лгать его лучше не просить.
Также и Бога лучше не просить поступать по лжи. Но это не значит, что Он ничего не делает для нашего спасения. Он делает, но нечто иное - становится человеком и умирает за наши грехи. Это то, что человеческой гордости трудно проглотить - выходит, что мы виновные, плохие, испорченные люди, вся надежда которых в том, что за нас умер Невиновный, Преблагой и Непорочный? Именно так.
Если Вы, скажем, по пьяни устроили пожар, а Вас спас пожарный - Вас спас, а сам погиб в огне - Вы почувствуете себя глубоко пристыженным. Можно сохранять гордость, когда Вас незаслуженно унижают; невозможно сохранить ее, когда Вам оказывают незаслуженное благодеяние. Трудно задирать нос, зная, что за Ваши грехи умер Невиновный - поэтому эту весть так тяжело принять. Но возвещение Апостолов именно таково - “Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных (1Пет.3:18)”
Вся наша надежда - и никакой другой надежды нет - на то, что за нас умер Невиновный. Страстная Седмица ставит нас перед этим фактом.
Евангелие подчеркивает это, свидетельствуя о том, что первый человек, попавший в рай, был разбойником, бандитом, который обратился к Господу уже умирая (Лк.23:42). Он ничем не мог загладить своих прошлых преступлений - он просто попросил о милости, о даре - и получил этот дар.
Но бесплатных даров не бывает. Если они бесплатны для получателя, это просто значит, что за них заплатил кто-то другой. Если друзья угощают вас обедом, то это потому, что они заплатили за продукты и потратили время на готовку. Если нам дарят что-то, маленькое или большое - для нас это бесплатно, но дарителям пришлось за это платить. Мы не платим за наши грехи, мы получаем прощение даром - потому, что за него заплатил Даритель. Как Он - устами Церкви - провозглашает на каждой Литургии, “сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Матф.26:27,28)” Оставление грехов обретено ценой Его крови - Его мучительного борения в Гефсимании, Его бичевания, Его Креста, Его оставленности, Его страшной смерти. Не существует “дешевой благодати”. Вся благодать оплачена на Кресте. Мы обретаем прощение и вечную жизнь потому, что, как говорит Апостол, “Христос умер за грехи наши, по Писанию (1Кор.15:3,4)”.
История Страстей напоминает нам эту истину - истину, которая преобразит нашу жизнь, если мы примем ее всерьез. Царь мироздания, который был “изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши (Ис.53:5)”, кротко просит:
“Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Иоан.14:15)”.
Сергей Худиев На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
Святая ночь… Залит огнями храм.
Молитвы грешников восходят до небес,
Как в алтаре зажженный фимиам…
Христос воскрес! Воистину воскрес!
Природа нежным трепетом полна,
Мерцают звезды в глубине небес.
Царит над грешным миром тишина…
Христос воскрес! Воистину воскрес!
Как перед бурей замерла трава…
Затих пред Тайною дремучий старый лес.
Лишь ветер шепчет нежные слова:
«Христос воскрес! Воистину воскрес!»
Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус. [Ин.2:22]
- Воскрес? Кто?
- Иисус.
- И что?
- Живой.
- Слышит?
- Иисус.
- И что?
- Живой.
- Слышит?
- Да! Поэтому и молюсь!
Отец Небесный! Посему и мы с Тобою радуемся, что принадлежим к славной семье детей Божиих, которых Ты, Боже, собрал в единую христианскую семью, дал право и возможность непрестанно благодарить Тебя за каждого человека, вспоминая о них в молитвах наших, прося Тебя, наш Господин Иисус Христос, чтобы Отец славы, дал нам и нашим братьям и сестрам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца нашего, чтобы мы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. Аллилуйя!
Христос воскрес! Воистину воскрес!

Комментариев нет:
Отправить комментарий