Быть благословением

Моя фотография
Драгоценный Друг! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ МОЛИТЬСЯ О ВАС и обращаясь к Господу прошу Его о прощении ваших грехов, о милости, защите и обеспечении для Вас, чтобы вам обрести дар вечной жизни, исцеление духа, души и тела. Да исполнится для Вас воля Бога и молитва Господа нашего Иисуса Христа: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Пусть через познание Божьей воли свершится через Вас правда Божия, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет Ваше сердце и Ваши помышления во Христе Иисусе. Да сохранит Вас Господь для Своего Царства и Вы пребудете в любви Божией, вере и радости. Во имя Иисуса Христа! Аминь

ВЫБОР ЯЗЫКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ

РЕПОСТ КОНТЕНТА В ДРУГИЕ РЕСУРСЫ

12 апреля 2012 г.

Он был презрен и умален, но вечной славой наделен

Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы     отвращали   от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.        Но Он взял на Себя наши немощи  и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.       Но  Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира     нашего  [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы,       совратились каждый на  свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.  Он истязуем был, но   страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его   безгласен, так Он не отверзал уст Своих.


Иисус пострадал, был распят и воскрес, думая о нас... А что думаем мы о Нем?
Вспоминая перед Пасхой страдания и смерть Христа мы задаемся вопросом: зачем и ради чего Он пошел на крест? Для многих (как, например, для Белинского) — это смерть мученика “за правое дело”. Для некоторых - просто еще одна несправедливость в ряду мировых несправедливостей, убийство хорошего человека, попавшего в водоворот политических и религиозных конфликтов того времени. Для кого-то - пример терпения перед лицом преследований. Нельзя сказать, что все это неверно. Но назвать Иисуса просто “великим Учителем нравственности” или просто мучеником за правое дело — значит недоговорить чего-то самого важного. 
В третьей главе книги Бытия диавол, искушая первых людей, обещает, что вкусив  плод познания добра и зла они не умрут. Это ложь. Возмездие за грех – смерть, и она абсолютно неизбежна. Тот же искуситель побуждает нас предъявлять претензии по этому поводу к Богу. Действительно, ну что, трудно Ему что ли как-нибудь взять и обойти собственный закон, раз он нас любит?
Представьте себе, что я совершил преступление - например, ограбил лавку. У меня есть друг - хороший, честный человек, который меня искренне любит, как родного брата. Я прошу моего верного, надежного друга, чтобы он обеспечил мне алиби - дал показания, что в момент совершения преступления мы с ним играли в шахматы. И тут он... отказывается. Он мой друг, и он меня любит, но он не будет лжесвидетельствовать - у него есть моральные принципы. Я могу быть очень недоволен - “Хорош друг! Не хочет спасти меня от тюрьмы, когда ему-то это ничего не стоит! И это называется дружба?” Но он действительно не хочет лжесвидетельствовать - именно потому, что он хороший и честный человек. Он будет носить мне передачи в тюрьму - а вот лгать его лучше не просить.
Также и Бога лучше не просить поступать по лжи. Но это не значит, что Он ничего не делает для нашего спасения. Он делает, но нечто иное - становится человеком и умирает за наши грехи. Это то, что человеческой гордости трудно проглотить - выходит, что мы виновные, плохие, испорченные люди, вся надежда которых в том, что за нас умер Невиновный, Преблагой и Непорочный? Именно так.
Если Вы, скажем, по пьяни устроили пожар, а Вас спас пожарный - Вас спас, а сам погиб в огне - Вы почувствуете себя глубоко пристыженным. Можно сохранять гордость, когда Вас незаслуженно унижают; невозможно сохранить ее, когда Вам оказывают незаслуженное благодеяние. Трудно задирать нос, зная, что за Ваши грехи умер Невиновный - поэтому эту весть так тяжело принять. Но возвещение Апостолов именно таково - “Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных (1Пет.3:18)”
Вся наша надежда - и никакой другой надежды нет - на то, что за нас умер Невиновный. Страстная Седмица ставит нас перед этим фактом.
Евангелие подчеркивает это, свидетельствуя о том, что первый человек, попавший в рай, был разбойником, бандитом, который обратился к Господу уже умирая (Лк.23:42). Он ничем не мог загладить своих прошлых преступлений - он просто попросил о милости, о даре - и получил этот дар.
Но бесплатных даров не бывает. Если они бесплатны для получателя, это просто значит, что за них заплатил кто-то другой. Если друзья угощают вас обедом, то это потому, что они заплатили за продукты и потратили время на готовку. Если нам дарят что-то, маленькое или большое - для нас это бесплатно, но дарителям пришлось за это платить. Мы не платим за наши грехи, мы получаем прощение даром - потому, что за него заплатил Даритель. Как Он - устами Церкви - провозглашает на каждой Литургии, “сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Матф.26:27,28)” Оставление грехов обретено ценой Его крови - Его мучительного борения в Гефсимании, Его бичевания, Его Креста, Его оставленности, Его страшной смерти. Не существует “дешевой благодати”. Вся благодать оплачена на Кресте. Мы обретаем прощение и вечную жизнь потому, что, как говорит Апостол, “Христос умер за грехи наши, по Писанию (1Кор.15:3,4)”.
История Страстей напоминает нам эту истину - истину, которая преобразит нашу жизнь, если мы примем ее всерьез. Царь мироздания, который был “изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши (Ис.53:5)”, кротко просит:

“Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Иоан.14:15)”.
Сергей Худиев  

На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.         Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

Святая ночь… Залит огнями храм.
Молитвы грешников восходят до небес,
Как в алтаре зажженный фимиам…
Христос воскрес! Воистину воскрес!
Природа нежным трепетом полна,
Мерцают звезды в глубине небес.
Царит над грешным миром тишина…
Христос воскрес! Воистину воскрес!
Как перед бурей замерла трава…
Затих пред Тайною дремучий старый лес.
Лишь ветер шепчет нежные слова:
«Христос воскрес! Воистину воскрес!»

Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.  [Ин.2:22]


- Воскрес? Кто?
- Иисус.
- И что?
- Живой.
- Слышит?
- Да! Поэтому и молюсь!


Отец
Небесный! Посему и мы с Тобою  радуемся, что принадлежим к славной семье детей Божиих, которых Ты, Боже,  собрал в единую христианскую семью, дал  право и возможность непрестанно благодарить Тебя за  каждого человека, вспоминая о них в молитвах наших, прося Тебя, наш Господин Иисус Христос,  чтобы Отец славы, дал нам и нашим братьям и сестрам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца нашего, чтобы мы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. Аллилуйя!


Христос воскрес! Воистину воскрес!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

АРХИВ. МОЛИТВЕННЫЙ ДНЕВНИК

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ! МОЛЮСЬ, ЧТОБЫ ТЫ ЗДРАВСТВОВАЛ И ПРЕУСПЕВАЛ ВО ВСЕМ, КАК ПРЕУСПЕВАЕТ ДУША ТВОЯ. БЛАГОДАРЮ БОГА, ЧТО ТЫ, КАК ВЕРНЫЙ ПОСТУПАЕШЬ ВО ВСЕМ, ХОДЯ В ИСТИНЕ И ПОМНЯ, ЧТО ИИСУС ХРИСТОС ВЧЕРА, И СЕГОДНЯ, И ВОВЕКИ ТОТ ЖЕ! СЛАВА БОГУ! АМИНЬ